Татьяна Покровская

Изменился ли Евгений Онегин после путешествия? 8 глава

Мария Белоусова

..Но это кто в толпе избранной
Стоит безмолвный и туманный?
Для всех он кажется чужим.
Мелькают лица перед ним,
Как ряд докучных привидений.
Что, сплин иль страждущая спесь
В его лице? Зачем он здесь?
Кто он таков? Ужель Евгений?
Ужели он?. . Так, точно он.
- Давно ли к нам он занесен?

VIII.

Всё тот же он, иль усмирился?
Иль корчит так же чудака?
Скажите, чем он возвратился?
Что нам представит он пока?
Чем ныне явится? Мельмотом,
Космополитом, патриотом,
Гарольдом, квакером, ханжой,
Иль маской щегольнет иной,
Иль просто будет добрый малой,
Как вы да я, как целый свет?
По крайне мере мой совет:
Отстать от моды обветшалой.
Довольно он морочил свет.. .
- Знаком он вам? - И да и нет.

После путешествия изменился масштаб мироощущения Онегина.
Теперь он стал для «света» «чужой» (а был «очень мил») .
Напряженные переживания, размышления обогатили его внутренний мир.
Отныне он способен не только холодно анализировать, но к глубоко чувствовать,
любить. Для Пушкина любовь - это возможность "пробуждения души".
После отказа Татьяны, после нравственного потрясения в финале романа
Онегин должен начать новую жизнь, в прежнем направлении она развиваться
уже не может.

Финал открыт. Будущее Евгения не определено. Пушкин уничтожил
10-ю главу.
То, что финал судьбы Евгения не ясен, -принципиальная позиция автора.
Время течет, приносит с собой много неожиданного. По-новому складываются общественные условия и дальнейшая жизнь героя- возродится ли его душа
или погаснет окончательно-остается за пределами романа.

Паша Максимов

Онегина можно сравнить с Чацким. Оба героя после путешествия заметно переменились. Так же поменялись и взгляды героев на мир

Татьяна Гаврилушкина

Да он почти не изменился, остался таким же повесой, бесцельный, бессмысленный.
подробнее можешь здесь почитать https://www.kritika24.ru/page.php?id=9087