Артак Саркисян

Почему водометные катера есть, а подводных лодок с реактивным двигателем нет?

Дмитрий Дубровин

Как Вы представляете работу реактивного двигателя под водой? Учиться, учиться и учиться...

Екатерина Жеребятьева

Зато есть подводная ракета Шквал. Правда еа ней не покатаешься.

Алёна Григорьева

Никто не понял, что ты имеешь ввиду? Если про принцип, то водометные движители спокойно ставят на подлодки, например, американская Seawolf SSN-21. Правда, там в трубе тот же винт по сути. Если ты про скорость - очень большое сопротивление среды. Единственная идея - создать вокруг лодки прослойку из пара/газа, чтобы отделить ее от воды (Это называется воздушная смазка) . По такому принципу работает упомянутая ракета Шквал или немецкая Барракуда. Но пуск и передвижение такой подводной ракеты - нечто настолько феерическое, что сразу демаскирует лодку.
Я когда-то в детстве читал советскую фантастику про подлодку, которая, кажется, нагревала корпус, создавая прослойку из пара, и, таким образом, быстро передвигалась.