Артемий Липилин

Помогите мои родители олухи

Александр Самохвалов

Есть еще одно наиболее веское объяснение: слово «олух» - это не что иное, как «волух» - пастух волов. Ведь образовал же русский язык сходные производные от «конь» - «конюх» и от «свинья» - бранное «свинтус» (ранее «свин-тух» , то есть свинопас) .

Если так, то олух в прямом смысле - это пастух. В переносном - неуч, недалекий, глуповатый человек.

Но какое отношение олух имеет к царю небесному, к богу?

В народе говорят: «богом обиженный человек» , и мы понимаем: это то же, что и «глупец» , только в завуалированной, смягченной форме. Говорили раньше и наоборот: «во Христе юродивый» , потому что люди «убогие» , «нищие духом» считались угодными христианскому богу, его любимцами. В рассказах о христианских святых многие из них заслужили это звание именно «простотой» , неполным умом. Естественно, что и «олух» мог рассматриваться как человек, находящийся под особым небесным покровительством.

Некоторые думали так всерьез, другие - не без насмешки. Так, явно иронически, запорожцы в своем прославленном письме к турецкому султану назвали его «нашего бога дурнем» , хотя это ни дать ни взять то же самое, что и «олух царя небесного» . Вряд ли такой титул мог показаться падишаху почетным.

Виталий Титов

Однозначно олухи.. . что такой дочке затрещин не навешали и компьютер с Интернетом не отобрали. А то очень удобно сидеть, ничего не делая, сытой, довольной, обутой, одетой, с современной техникой.. . и всё это на деньги родителей. И при этом ещё и жаловаться.

Кс
Ксения

От осинки, не родятся апельсинки....

Юлька Андреева

да тролль ты обычный

Виталий Широков

это ты олух, сучка неблагодарная . ты должна им спасибо сказать, что ты вообще существуешь на ЗЕМЛЕ

Бахадыр

Страшно подумать тогда кто ты.

Ва
Вася

Девочка, не стыдно?

Михаил Коршунов

терпи, и такое бывает

Эрадж Иванов

значит и ты тоже

Григорий Шумилкин

че на девочку наехал. может проблемы у неё.

Екатерина Трубицына

Подрастёшь, твои детки зададут тот же вопрос, каково???

Sw
Sweet

Красивые бантики.

Евгений Усов

Приезжайте к нам