Р.
Роман ....ov

помогите объяснить смысл высказывания Н. Г. чернышевского

Правила синтаксиса определяют логические отношения между словами, а состав лексикона соответствует знаниям народа, свидетельствует о его образе жизни.

Угурчиев Муслим

Когда общество строило средства передвижения и обороны, которые не падают и мосты, которые не обваливаются, лишь бы пустить иностранцам пыль в глаза, то словарный запас был богат и фразеология культурной. Но раз время требует "рубить баблосы", чтобы "тёлок на тачках разводить по хатам", это означает качественное изменение в видении образа жизни. Последняя фраза бытовала и ранее, но в кругах высокообеспеченных недорослей с обеспеченным безбедным будущим. Теперь шагнула в массы.
Так что, состав лексикона не свидетельствует об образе жизни, а его определяет.

Светлана Николаева

Больше знаний - больше слов, описывающих это знание.

Анна Алексеевна

Первое - это жёсткая связь слов, где одни, второстепенные, обслуживают одно или два главных.

Такая связь может отличаться высокой культурой речи и, наоборот, весьма низкой культурой (лексикон) , что выражается в различном названии одного и того же предмета. Например: женщина - баба, кушать - жрать и т. д.. . )))