Катюня

помогите объяснить смысл высказывания минимум 5 предложений.

Слово-дело великое, великое потому что словом соединить людей, словом можно разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Слово-это единственное, что будет жить вечно.

Елена

Иногда слово - это лишь эхо -пустое эхо.... чужих мыслей и чувств

Сергей Катанцев-Черкесский

Для меня несколько бредовая вещь.. .

Слово - это уже ОБМАН, так как буквы - есть первая выдумка (абстракция) человека, которой НЕТ в природе, а он её выдумал, чтобы облегчить свою жизнь. А вот дальше уже придумал СЛОВА - МЕГА абстракции, и вложил в эти слова СМЫСЛ, нет в природе ни первого, ни второго.. . Потому любые слова - есть ОБМАН, выдумка.

А соединять людей, а потом их разъединять, конечно можно этими выдумками, потому как ДРУГОГО У НАС НЕТ, чтобы ЖИТЬ.

Вова Ходяков

Ну жить вечно не будет - тут палку перегнул. Достаточно посмотреть любой фильм про натур-Апокалипсис, чтобы понять, что как только не станет людей большая часть "культуры" тут же преспокойно канет в лету.

Не нужно переоценивать значимость слов. Они нужны. Но нужны только людям. Для коммуникации с другими людьми (а бывают ведь и другие задачи) .
Люди как-то подзабывают, что мир - это громадная штука и удовлетворение их собственных хотелок для это еще не "великое дело"... а просто так местечковое. Ну нужное, конечно, но местное, такое бытовое у него значение.

По
Полина

Это было давно. Слова давно стали обманом.
Служить можно без слов - и любви, и ненависти, и вражде.. .
Людей соединяют гармоничные качества их Сознания.

Карен Погосян

Слова были обманом изначально. И возникли, кстати, раньше букв. Буквы были придуманы для изображения звуков на материальных носителях. Слова - перевод мыслей в более вещественный вид вибраций - колебания воздуха. Поскольку изначально все мыслят образами, перевод получается грубый, часто косноязычный. Но надо же как-то обмениваться информацией, утратив способность к непосредственной передаче образов.

Сергей Павлов

Возможно Ушинский знал, что слово это - ЗВУК!! ! А, звук может созидать и разрушать. Вот и навеяло это знание такое высказывание.

Никита

Да, можно. Просто тебя прет и все.