Денис Федоров
Денис Федоров

Характеристика Чернышевского Н Г. . Пожалуйста!!!!

ЛГ
Лёха Гучев

Имя Николая Гавриловича Чернышевского стало знаменем нового этапа в развитии русского освободительного движения. В статье Из прошлого рабочей печати в России В. И. Ленин писал: Как декабристы разбудили Герцена, так Герцен и его Колокол помогли пробуждению разночинцев. Историческая роль Чернышевского именно и состояла - возглавил второй, разночинский период освободительного движения в РОССИИ. Этому способствовала исключительная для своего времени зрелость его теоретических взглядов, его глубокие познания в области истории, экономических наук, философии, последовательность его революционных устремлений, его темперамент и политическая мудрость борца. Воздействие его как революционного деятеля и мыслителя испытали все участники освободительного движения эпохи. Чернышевский был также замечательным теоретиком искусства и литературным критиком, интересным и своеобразным художником. И в этой сфере творческой деятельности он утверждал свои революционно-демократические идеалы. Как теоретик искусства и литературный критик Чернышевский, подобно его предшественнику Белинскому, оказывал большое влияние на литературную жизнь своего времени. Его воздействие так или иначе сказывалось в творчестве всех крупнейших писателей второй половины XIX века.
Чернышевский всегда находился в центре современной ему общественно-политической и литературной борьбы. К нему нельзя было относиться равнодушно. Перед ним преклонялись, им восхищались, то же время его ненавидели, поносили. Выдающийся, сильный ум, обогащенный обширными познаниями, единогласно признавали в Николае Гавриловиче как его друзья и почитатели, так и его противники и враги, - писал один из его современников.
Жизнь Чернышевского, вождя революционной демократии, жизнь, целиком отданная делу революции, предстает в сознании многих и многих поколений людей как истинный, не меркнущий от времени подвиг.

Похожие вопросы
Что было раньше? А. 39 г. н. э. Б 40 г. н. э. В. 40 г. до. н. э. Г. 41 г. до. н. э
о чем вообще роман Чернышевского "Что делать? "?
Что делать? (Не Чернышевский)
помогите объяснить смысл высказывания Н. Г. чернышевского
нужна критическая статья Н. Г. Чернышевского об Обломове, помогите, пожалуйста...
Срочно!!! Подскажите пожалуйста речевую характеристику Лука -Лукич Хлопов из комедии Н. В Гоголя Ревизор???
Помогите сопоставить мнения о «Замолкни, муза мести и печали...» , высказанные В. П. Боткиным и Н. Г. Чернышевским.
Характеристика развития Испании к 1930 г
Состав ТЭК: т… , э… , у… , н… , г… .
Рассчитать объем 100 г азота при н. у. с решением пожалуйста)