Al
Alexey

Нужно ли выплачивать деньги за квоту иностранному гражданину в случае его досрочного увольнения?

Я гражданин республики Молдова, устроился на работу в Москве. Мне сделали разрешение на работу, я его оплатил. Отработал я там 3 месяца, хочу уволиться, но с меня требуют 30 тысяч рублей за квоту которую купили якобы лично мне. Об этом я слышу от них впервые и раньше это не обговаривалось и нигде не указывалось. Как быть, имеют ли они право с меня взимать эти деньги? При том условии, что факт выплаты за квоту в случае досрочного увольнения должен осуществлять работник.

Анастасия Кондрашова

НЕТ, работодатель не прав.
Если работодатель недоплатит Вам или удержит из зарплаты сумму (часть суммы) за оплаченную им квоту, то данное требование работодателя вы можете обжаловать в суде.
Или же, с жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Высылаю разъяснение из СПС КонсультантПлюс, в котором говорится о том, что работодатель на ВАШЕ МЕСТО может взять ДРУГОГО РАБОТНИКА.

Вопрос: Работник-иностранец уволился по собственному желанию раньше окончания срока трудового договора. Вправе ли работодатель принять другого иностранного работника при прежней квоте с учетом уволившегося иностранца, то есть на место прежнего работника, или необходимо увеличить квоту?

Ответ: В случае если работник-иностранец уволился по собственному желанию раньше окончания срока трудового договора, то работодатель вправе не увеличивать квоту и ПРИНЯТЬ ДРУГОГО иностранного работника НА ТУ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬ при прежней квоте с учетом уволившегося иностранца.

Обоснование: <…………> Как мы видим, случаи, когда иностранный работник досрочно (до окончания срока действия трудового договора) увольняется по собственной инициативе, не рассматриваются Правилами в качестве основания для изменения размера квоты. Таким образом, можно сделать вывод, что в рассматриваемой ситуации квоту увеличивать не нужно. <…………>