Anton Ivanov

не выплачивают расчет при увольнении.

Здравствуйте. Я работал в ЧОП на должности стажер-охранник. Когда пришел увольняться подписав заявление об увольнении получить трудовую книжку не удалось. В следствии этого ее забрал мой друг и расписался у работодателя в журнале об ее получении, а так же работодатель недобросовестно "подсунул" документ о расчете, который так же был подписан им. Расчет я не могу получить по сей день. 2 недели я перезванивался с бухгалтерией и меня постоянно "кормили завтраками", говоря что расчет я получу через некоторое время. Как итог я пошел в трудовую инспекцию. Они не делают подчерковедческую экспертизу и ответ мне пришел что "факт получение денежных сумм подтвержается Вашей подписью".

Работодатель предложил решить миром, мы договорились на определенную сумму по телефону. Сегодня должны были встретится. в итоге мне пришла смс от юриста ЧОПа с текстом что через 2 дня я должен встретится с руководителем компании. Собственно вопрос: удастся ли взыскать с работодателя мой расчет по увольнению, а так же моральный вред нанесенный вследствии просрочки выплат в 2 мес ( как расчитать) ? И предусмотрены ли штрафные санкции данному ЧОПу за нарушение трудового законодательства (выдавать трудовую книжку кроме меня никому не имеют права) ?

Чу
Чулпан

Они были не вправе выдавать кому-либо кроме вас трудовую книжку, если, конечно, у вашего друга не было доверенности.
Предлагаю вам описать ситуацию подробнее и, если будет возможность, взыскать деньги с чопа через суд, включая компенсацию за невыдачу трудовой книжки.

Если интересно - обращайтесь в личку.

Black Angel

Срочно в суд за взысканием зарплаты + проценты за задержку расчет 1/300 процента от задержанной суммы за каждый день просрочки+ компенсация морального вреда, причиненного отсутствием расчета. По поводу всех остальных обстоятельств - по ситуации

Ал
Алексей

Ну раз ты ничего не подписывал и ничего не получал, то иди и жалуйся в ГИТ (там уже был) и прокуратуру.
Может и решишь полюбовно...