Светлана Пронина

Увольнение! Как будет производиться расчет?

Зарплата, которую работодатель выдает на руки, является черной???? Работаю на 1/4 ставки, на карточку приходит мизер-1 тыс руб. И когда я буду увольняться меня рассчитывать будут исходя из той суммы, которая приходит на карточку? ?
В трудовом договоре написано:
Работник принимается в компанию N в технический отдел для выполнения работы по должности техника с оплатой труда пропорционально отработанному времени исходя из должностного оклада 9559 рублей и нормальной продолжительности рабочего времени.
Так же в договоре написано: Работнику устанавливается не полный рабочий день со следующим режимом работы:
- пятидневная рабочая неделя с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) ;
- продолжительность ежедневной работы - 2 часа;
- время начало работы - 16.00 - окончание 18.00.
Но работаю я, не смотря на то что прописано в трудовом договоре, с 9.30 до 18.00. Только на зарплате это никак не отражается!! ! Еще узнала, что заработная плата в 1000 рублей - это явное нарушение статьи 133.1 ТК РФ, в соответствии с которой минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже величины прожиточного минимума по субъекту Российской Федерации. Что я могу предъявить работодателю по этому поводу???

Татьяна Соколова

Ничего. В трудовом договоре указанный оклад соответствует установленному по РФ минимальному размеру. Вы сами подписали этот договор. Жаловаться на работодателя за нарушение статей надо было при приёме на работу, а не при увольнении. К тому же Вы уже получали на руки "черную" зарплату и не платили с неё налога, а за это Вас тоже по головке не погладят, могут вменить сокрытие доходов. Так что, предъявляйте, что хотите. Только как бы самому не налететь...

Роман Пчелкин

Ничего! МРОТ в 5205 рублей работодатель обязан выплачивать за полностью отработанное время в месяц или за полный рабочий 8 часовой день. . У вас неполный рабочий день, всего 2 часа, поэтому вы получаете пропорционально отработанному времени от 9559р - и предъявить вам работодателю нечего.

Эльдар Гаджиев

Два часа в день это и есть четверть ставки. Ваш оклад 9559 - это на целую ставку (нормальная продолжительность рабочего времени) . Исходя из этого, начисленная зарплата должна составлять 2389,75 (9559/4). На руки за минусом подоходного 2078,75 (при отсутствии каких либо налоговых вычетов) . Эта сумма и должна приходить на карточку. Соответственно из этой зарплаты и будет рассчитана компенсация за неиспользованный отпуск (в простонародии "расчет"). Размер минимальной заработной платы устанавливается для полной ставки.