Альберт Пак

можно ли приватизировать квартиру скомунальным долгом

Ирина

Нет. Оплачивайте и до 01.03.2013г. приватизируйте.

Татьяна Маркелова

Я это делаю регулярно, и без каких-либо проблем. Только что приватизировала квартиру с долгом 170 тыс (удивительно, что клиентов еще не выселили из квартиры за такой долг)
Запретить приватизировать или не выдавать необходимые для приватизации справки должностные лица не имеют права.
Если хотите-подавайте на меня в суд, по суду взыскивайте долги., но мешать мне приватизировать незаконно.

Наталья Трофимова

Обязательно нужно оплатить только сумму по содержанию жилья 1-я строка в квитанции для того, чтобы получить справку от ЖКХ в отдел приватизации, остальной долг (вода, газ и т. д. ) можно оплатить и после приватизации. (Сам с этим сталкивался)

Замира Кушакова

вы не в состоянии оплачивать социальный найм и услуги ЖКХ, а собираетесь взвалить на себя еще и другие оплаты приватизированного жилья? В принципе вам правильно сказали, что закон не запрещает приватизацию при существовании долга по оплате услуг ЖКХ и т. д. , но исходя из реальностей жизни вам осложнят жизнь настолько, насколько это возможно, причем сделать гадость в данном случае легче лёгкого. Вам просто не будут выдавать необходимые документы для приватизации, при этом поисками причин утруждать себя не будут. Тут вон товарищ один хвастался, что приватизирует пачками квартиры с долгом.. . Да, приватизирует, это его работа, этим он зарабатывает на жизнь и бутерброд с икрой. А вы найдете деньги такому товарищу на икру? Вот так-то. Судиться будете? Сами без юриста-адвоката? Ну так удачи.

Галина Шевчук

Теоретически можно, но для получения от УК необходимых документов придется сильно понервничать, т. к. будут отказывать.

Алексей Скоробогатов

Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" не связывает право на приватизацию с наличием или отсутствием долга по коммуналке, просто потом с вас как с собственника могут взыскать по суду и то в рамках искового срока давности.

Елена Мирзоева

нет, конечно

Мария Щербинина

Однозначно можно (по законам Украины) Если Вы живете в России - посмотрите в законе о приватизации, есть ли норма об отказе в праве на приватизацию при наличии коммунальных платежей. Думаю, что нет.

Александр Холодилин

Юридически закон о приватизации об этом не упоминает
при подготовки документов ответственные чиновники говорят, что желают чистой приватизации без долгов, опять же в интересах ВСЕХ будущих собственников.
Ну предстаьте себе, если приватизирована квартира с долгом в 200 т. р и 3 собственника, то не исключено, что они могут и поубивать друг друга кому сколько выплачивать.
Или запишут на несовершеннолетнего и поди разбирайся.

.

Леонид Беляев

Вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов (в данном случае Управляющей компании, как поставщика услуг и потребителя услуг - жильца) прямо не связаны с правами на однократную приватизацию жилого помещения. Поэтому приватизировать с долгами можно. Мой последний пример из собственной практики это приватизация комнат в коммунальной квартире с долгом в 146 тыс. руб. Однако власти, своими неофициальными указами препятствуют гражданам в приватизации жилья при наличии у последних долгов по коммунальным платежам. Поэтому приходится использовать некоторые профессиональные технологии, чтобы исполнить заказ клиентов.

Денис Шкватов

Исходя из буквы закона - можно. Но где вы видели неукоснительное соблюдение закона, особенно если он касается прав граждан?

Илья Климов

Резюме.
Запрета в законе о приватизации на приватизацию при наличии долгов за соцнайм, жилищ. и комм. услуги - нет.
На практике возможны препятствия при наличии долга при подготовке пакета доков.
Есть некие технологии, устр. препятствия и позволяющие реализ. права на приватизацию при наличии долга.
Не следует забывать о п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ:
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Вот не надо исключать жесткий ответ уполном. органа исполнит. власти, кот. осуществ. правомочия собственника (Муниципалитета) - наймодателя,
кот. может в ответ на заяву на приватизацию инициировать судеб. иск о расторжении договора соцнайма и выселении за неуплату.

Т. е. не размер долга важен, а срок неоплаты- чтоб не более 6 мес. , и чтобы погашение долга факт. было постепенное- в рассрочку и заниматься приватизацией.

Гайшута Сабитова

Можно приватизировать с любым долгом. Администрация города не имеет права отказывать вам в заключение договора приватизации. Может отказать Жил Управление в заключение договора социального найма. В таком случае если у вас нет ни каких документов, приватизация возможно только через суд. А если у вас есть ордер или договор социального найма, Вы смело можете собирать полный пакет документов и приватизировать свое жилье.

Ирина Семочкина

у меня долг за комноту большой могу ли я приватизировать жилье