Наталия Зарубина

про джунгариков, подскажите

они жевут всего 1,5 года???? привыкают ли они к хозяивам и идут ли на руки? можно ли для них использовать не опилки, а вот такой наполнитель нужно ли им сено. любят ли травку свежую которая в зоомагазинах продается? и будут ли они в вот таком шаре бегать по полк (подставка у него снемается)

Дмитрий Пивоваров

Если не кормить, то дней 5-7 проживут, а не полтора года.. .

Вообще джунгарики живут 2-4 года ( в среднем 3 года продолжительность жизни!) , а такой наполнитель ДАЖЕ лучше опилок-на собственном опыте пришла к этому. Сама джунгариков много лет содержу и последний год сыплю им кошачий ( точно такой же! ) наполнитель древестный.
Вот его плюсы:
-не пачкает пространство вокруг клетки ( в отлич от песка или опилок)
-по нему видно когда пора менять ( в углу где туалет их он рассыпется в крошку мелкую)
-те запахи, что могут быть ( а джунгарики абсолютно не вонючи! ) он вберет в себя!

ну а для утепления гнезда (домика) я кладу салфетки (обычные бумажные белые без картинок и печатей) , хомки их разгрызают на волокна и гнездо делают))) )

про колесо не знаю-не использую. , но думаю будут бегать!

к запаху рук привыкают, мои ручные и по перебиранию пальцами по прутьям клетки выбегают из домика-бегут нюхать руки, что же я им принесла!
а вот клички не признают ( не откликаются, тк память у них короткая! )

________________
и при выборе клетки берите лучше не многоэтажную, а более плоскую-они животные равнинные, им бегать поприятнее, чем лазать вверх-вниз. Ну и падения травмоопасны.

Владислава

древесный наполнитель использовать можно. У нас прожил 2 года. Сено не ел, а строил из него всякие гнезда. Травку любил, творог, фрукты, овощи, грудку отварную, корм ел зерновой, семки. Если такой шар брать, то очень маленький, большой ему не по силам. К рукам привыкают если постоянно брать, но конечно не мучить, а то и куснуть может