Евгений

помогите пожалуста надо сделать макет штендера, как сохранить эскиз?

нужно сделать макет штендера 100 см х 80 с растровым изображением + текст на типографии сказали сказали что нужно в кореле в векторе,
а что мне срастровым изображением делать? просто вставить и все? розрешение 3270 х 2447 точек, этого достаточно что б розпечатать где -то 100 dpi картинка нормально будет смотрется? и как это все сохранить ???помогите пожалуйста, а то оч надо)

спасибо за ответ ) ну возник еще вопрос как tiff сделать? вот у меня есть JPEG файл это мне можно через фотошоп сделать tiff и вставить? а как сделать 150 пикселей на дюйм ???

Оксана Вершенко

в Корел нужно поместить tiff нужного размера (в МИЛЛИМЕТРАХ, а не в пикселях!!! ) с разрешением 300 ppi (а не dpi - не надо путать) то есть 300 пикселей на дюйм. ВОЗМОЖНО, Вам хватит и 150 пикселей на дюйм - это зависит от того? где будет использоваться плакат.
Тексты надо набрать в кореле. И потом сохранить. В каком формате надо отправить в типографию - надо спрашивать у типографии.
И не измеряйте для полиграфии растровое изображение в пикселях потому что РАЗМЕР ПИКСЕЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННОЙ ВЕЛИЧИНОЙ.