Галчёнок Лисина

Помогите пожалуйста с математикой, кто то же ее понимает, очень прошу ((

Пожалуйста не пишите просто ответ, а пишите ход решения, так как мне не ответ нужен, а сама понять тоже хочу.

1) Основа прямой треугольной призмы - прямоугольный треугольник с катетом 5 см и гипотенузой 13 см. Высота призмы - 8 см. Найдите площадь полной поверхности призмы.

2) Сторона основы правильной четырехугольной пирамиды равна 4 см, а плоский угол при вершине 60°. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

3) Площадь диагонального cечения прямоугольного паралелепипеда равна 35 кв. см. Найдите площадь боковой поверхности паралелипипеда, если стороны основы - 3 см и 4 см.

заранее спасибо!

Павел Чеберяк

Значица так:
1) второй катет основания по т. Пифагора = 12. Пл. двух оснований=5*12=60.
Периметр основания = 13+12+5=30. Пл. бок пов. = 30*8=240. Ответ: 300;
2) апофема = 4*3^(1/2)/2=2*3^(1/2). Полупроизведение апофемы на периметр основания=бок. пов. =8*2*3^(1/2)=16*3^(1/2);
3) диагональ основания=5. Значит, высота параллелепипеда=35:5=7, периметр основания=14, пл. бок. пов. =7*14=98.