Нина Шуклова

Расскажите все, что знаете про Кросс (бег по пересеченной местности).

Делаю презентацию, а информации мало и не знаю, откуда ее брать.
Спасибо.

Илья Полянсков

Кросс (от англ. cross — пересекать, переходить) , бег, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, мотоцикле, автомобиле по естественно пересечённой местности. В понятие К. входит метод тренировки спортсменов, спортивное соревнование. К. является составной частью программы современного пятиборья, одним из нормативов комплекса "Готов к труду и обороне", Военно-спортивного комплекса Вооружённых Сил СССР, служит средством укрепления здоровья, закаливания организма и разностороннего физического развития. Первый легкоатлетический К. как спортивное соревнование состоялся в 1867 в Лондоне, в 1909 проведён первый К. в России (Москва, дистанция 5 км) . В СССР К. — одна из массовых форм спортивных соревнований; ежегодно проводятся всесоюзный профсоюзно-комсомольский К. (с 1941), международный К. газеты "Правда" (с 1962, дистанции: 2 км — для женщин, 5 км — для мужчин) , К. союзных республик, чемпионаты СССР по К. на дистанциях 8 и 12—14 км для мужчин и 2 и 3 км для женщин. Среди международных легкоатлетических К. , проводимых в др. странах, наиболее известны К. наций (с 1903, лично-командные соревнования для мужчин, дистанции 10—15 км) и К. газеты "Юманите" (с 1933, лично-командные соревнования, дистанции: 2 км — для женщин, 8—10 — для мужчин) . Неоднократными победителями международных и всесоюзных К. были С. И. и Г. И. Знаменские, Ф. К. Ванин, А. А. Пугачевский, В. П. Куц, П. Г. Болотников, Н. Г. Откаленко.

Один из самых простых и увлекательных видов бе­га — это кросс. Для него не нужно ни спортплощадок, ни особых дорожек. Тебе предоставлена большая свобода — беги через поле, лес, болота, ручейки, овраги. В кроссе могут бежать сразу много человек. Можно бежать на личный выигрыш: кто из всех придет первым. А можно бежать и командами: чья команда окажется лучшей. Чтобы оказаться победителем, умей правильно бегать по разной местности. Преодолевай препятствия с наимень­шей затратой сил и времени.

Помни общее правило: когда бежишь по пересечен­ной местности, гляди вперед, чтобы не сбиться с пути; смотри примерно на три шага впереди себя, куда поста­вить ногу. Так не будешь спотыкаться о пни, кочки, кам­ни, сучки, на случайных рытвинах и ямках.

Беги в кроссе так же, как ты бегаешь на средние и длинные дистанции. Длина шага зависит от местности: на ровной местности делай шаг длиннее, на неровной — короче.

Болото, песчаные сыпучие места с рыхлой почвой пробегай быстрыми маленькими шагами. Тогда нога не будет увязать глубоко.

Вот попалось вспаханное поле. Если ты бежишь попе­рек борозд, то ставь ноги на верхние гребни, а не между ними. Иначе можешь споткнуться. Если бежишь вдоль борозды, то ставь ноги между гребнями.

Глубокие ямы и канавы, а также изгороди и стенки старайся обойти. Если обойти невозможно, если для это­го нужно потерять много времени, то постарайся пере­прыгнуть через препятствие или перелезть через него. Изгородь, плетень, частокол преодолевай опорным прыж­ком. Для этого обопрись на препятствие рукой и ногой, а потом спрыгни на другую сторону. Так же спрыгивай и в неглубокий ров. С крутого высокого обрыва спрыги­вай так: повернись спиной к обрыву, обопрись о его край двумя руками, потом опусти ноги и, оттолкнувшись ру­ками от края, а носками ботинок от стенки обрыва, пры­гай вниз. Приземляйся на носки, согнув ноги в коленях.

Попался крутой подъем -— беги замедленным шагом и корпус наклоняй больше вперед. При спуске беги воз можно быстрее, а корпус держи прямо.