Ек
Екатерина

Вопрос из области уголовного права.

ст. 15 ч. 1 Уголовного Кодекса Украины гласит:
"Покушением на преступление является совершение лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия) , непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от его воли. " Так вот, подскажите пожалуйста пример покушения на преступление в форме бездействия.

Александр Степин

И так и так. Вата. законы все менять надо. у нас они средневековые. И тюрьмы средневековые. и сидят там на 90 процентов те кого выпускать надо. Вообще, с того момента как на тебя составят протокол шансов бороться нет. Его всё-равно никто не читает. В моём случае даже в пяти местах людей перепутали... И ниодна касация не отменила. Столкнулся-ужаснулся. Вы просто этого не знаете... те кто поспорить хочет.

Александр Хаманов

Например: когда Вам было известно о готовящемся преступлении, а Вы не собщили (бездействие) . Если основное преступление произошло - Ваше действие (бездействие) -это преступление. Если основное преступление не произошло, по причинам ...-Ваше действие (бездействие) - это покушение на преступление в результате бездействия

НЕ
Наталья Елясова

знал о покушении, но не донес, куда следует

Оксана Абдулханова

тонет сосед- Вы стоите смотрите и говорите ему так тебе ..ка и надо, я ж тебе говорила, камешки в него покидываете, а он сволочь такая выплыл и в полицию... .
или видите как соседа убивают бандиты а он гад выжил и выидел как вы болели за рабойников...

Елена Овчинникова

Допустим, родственник не оказывает помощь старушке. К примеру, не дает ей сердечные капли в надежде, что она помрет и наследство ему оставит. Преступное бездействие, с умыслом.

Анюта Казеннова

Про не помог утопающему, , а тот выплыл и тыпы - неправильно, если не будет с уточнением.

Не помочь должно лицо, которое ОБЯЗАНО БЫЛО помочь. Например, врач, спасатель, а не сосед старушки по коммуналке.

В качестве примеров нужно брать неоконченные преступления, которые в принципе совершаются в форме бездействия.

Немного исправлю пример с утопающим:
Спасатель на пляжУ всех спасает, а вот одной девушке решил не помогать, хотя она уже тонуть начала. Ее спас кто-то другой. Ей стало обидно

Светлана Макарова

Такой пример существует, Свет... .
Когда на Волге в Казани затонуло судно, то проходящее мимо не помогло и утонули люди.... А в отношении тех кто выжили можно обинять состав работников этого судна в бездействии в покушении на убийство....