Уголовное право

Вопрос по уголовному праву внутри...

У меня - частный дом. Проживаю с 9-и летним сыном. Во время нашего 3-х часового отсутствия в дом залезли и украли ноутбук и разные мелочи. Вызвал милицию и написал стандартное заявление : Прошу найти...и т.д. возбудить уголовное дело против неизвестного мне лица. ...Приехали, перебудили всех соседей. опросили и выяснилось, что это неизвестное лицо - соседский сын, подростиок 16-и лет. Всё похищенное тут же у него и обнаружили, он признался в содеянном и пр понятых всё было изъято... Вопрос : Могу ли я написать заявление с просьбой приостановить следствие по данному уголовному делу или иное действие, которое бы смягчило меру наказания этого придурка ? Вещи мне вернут, а добрососедские отношения портить не хотелось бы...
Деяние, совершенное Вашим несовершеннолетним соседом будет квалифицировано по ч. 3 ст. 158 УК РФ (по признаку незаконного проникновения в жилище) . Данное преступление относится к категории тяжких и поэтому не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим. Н\л по нему не может быть освобожден от наказания.
Все, что Вы можете сделать в данной ситуации - это написать заявление и подтвердить в суде, что материальных претензий к н/л не имеете, исковых требований нет, поскольку ущерб возмещен в полном обьеме. Это первое. И второе, положительно характеризовать подростка и его семью (соседей) , просить суд (в своих показаниях, можно и в прениях) не наказывать строго н/л, предложить свое видение наказания для н/л (ну, скажем, считаете достаточным для исправления - штраф (если такая возможность у родителей и подростка есть или условное осуждение) .
Написать заявление "о приостановлении следствия" Вы не можете.
Про "экстремальные" варианты даже писать не буду, т. к. сами не справитесь.
Semen Potapov
Лучший ответ
Обратного пути нет. Дело раскрыто. И до суда оно дойдет. Правда в суде Вы сможете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Суд скорее всего его удовлетворит. Судимости у этого "придурка" в этом случае не будет. Погорячился я по поводу прекращения. Действительно преступление относится к тяжким, посему не прекращается. Но смягчение он получит. Условку заработает. Ну и жизнь соответственно он себе испортил.
Палки не кто не отменят (для тех кто знает о чем говорю)
Павел Волков
Татьяна Лубенец А для тех, кто не знает ?
Вы с такой иронией написали «Перебудили» , а как вы представляете, должна была работать милиция? Шепотом разговаривать и на цыпочках ходить? Перебудили и нашли Ваши вещи. Интересно, что бы вы говорили в адрес милиции, если бы ваши вещи не нашли? Уголовное дело возбуждено и дело пойдет в суд в любом случае. Примирение по ч. 3 ст. 158 УК РФ невозможно. Вы же можете заявить в суде, что ущерб вам возмещен, претензий к подростку вы не имеете, и не желаете, чтобы в отношении его было наказание связанное с лишением свободы. Ну, а приговор будет в любом случае на усмотрение судьи.
Мира Досымгалиева Не вижу иронии, наоборот, милиция работает денно и ночно!
Татьяна Лубенец Ответ неплохой, но Ваши комментарии - излишни.
Ваша оценка происходящего мне не нужна. Спасибо)
Отозвать заявление по уголовному делу НЕЛЬЗЯ! !
На то оно и уголовное.
фигня
Яра Таркова
Уголовное преследование за данное преступление не прекращается в связи с примирением сторон, вы можете написать заявление о том, что материальных претензий не имеете. Возврат похищенного и заглаживание вреда являются смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. В отношении Вашего соседа никакой суд не вынесет приговор с реальной мерой наказания, а условный срок ему не повредит.