Уголовное право

Уважаемые коллеги! Вопрос по уголовному праву

Кто все-таки (с учетом положений ст. 60 Семейного кодекса РФ) является потерпевшим по делам о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей) - лицо, в пользу которого взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего, сам несовершеннолетний, либо оба эти лица одновременно ?
Виктория *
Виталий Новиков, здравствуйте. Отвечая на ваш вопрос хочу сразу оговориться, СК РФ имеет отношение только в той части, которая обязывает лиц - родителей и усыновителей, детей достигших восемнадцатилетнего возраста уплачивать алименты, взысканные по решению суда или на основании нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, имеющего силу исп. листа (ст. 100 СК) , опять же если они (алименты) взысканы по решению суда (в данном случ. приказном производстве) . Все остальное - однозначно - в ч. 1 ст. 157 УК РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" потерпевшими являются несовершеннолетние и/или нетрудоспособные дети. В силу УПК - у них есть законные представители, которые наделяются правами.
Ниже приведу толковую книженцию, к которой время от времени обращаюсь.. .
не получился текст в источники: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ УЧЕНИЕ О ПОТЕРПЕВШЕМ С. В. АНОЩЕНКОВА Ответственный редактор серии - доктор юридических наук, профессор Н. А. ЛОПАШЕНКО
Лариса Кудрявцева
Лучший ответ
Семейгный кодекс ни причем, когда иджет ресь об уголовном преступлении. Нужно руководствоваться нормами УПК РФ. Потерпевший в даной случае супруга, которой должны уплачиваться алименты. Согласно семейному кодексу, алмиенты должны уплачиваться не самому несовершеннолетнему ребенку, а тому из родителей, с кем он остался проживать после расторжения брака. По делам о взыскании алмиентов истцами выступают именно эти родители (бывшие супруги) и алмиенты взыскиваются судом в их пользу.
))
))) )))
Виктория * А как же ребенок? Алименты ведь взыскиваются на ЕГО содержание...
тот, кто должен, но не выплачивает алименты - уклонитель, а потерпевший - тот в чью пользу взыскиваютсчя, но не ребенок!
Виктория * А почему не ребенок? Алименты же взыскиваются на ЕГО содержание...
ст. 42 ч. 1. УПК Потерпевшим является физическое лицо,
Глава 3. ГК ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА)
Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вспомним текст судебного решения о взыскании алиментов.. " взыскать с Иванова в пользу Ивановой алименты на содержание сына (дочери) начиная с ...и до совершеннолетия.

Итак по тексту решения суда алименты взыскиваются в пользу дееспособного физического лица ( матери) .
Следовательно ( при обычных обстоятельствах, дети маленькие) потерпевшей ( физическим лицом) является мать, но не дети, которые, хотя и правоспособны, но недееспособны, т. е. не могут быть физическими лицами в смысле ч. 1 ст. 42 УПК
K:
K.a :)
Виктория * А если в этой ситуации посмотреть на мать лишь как на косвенного истца ? И потом - ведь алименты взыскиваются на содержание ребенка, так не ему ли в первую очередь причиняется имущественный вред их неуплатой?
Конечно, в случае ст. 157 УК РФ потерпевшими являются дети, но для защиты их прав и законных интересов к участию в уголовном деле привлекаются их законные представители, которые имеют те же права, что и потерпевшие.
В случае, если получателем алиментов является несовершеннолетний-его законный представитель в силу положений закона, названных в ответах, указанных выше.
Если получатель (ч. 2 ст. 157 УК РФ -совершеннолетний-сам получатель алиментов.
Смотрите статьи 42 и 44 УПК РФ. Согласно ФЗ№228-2007 сторонами в исполниительном производстве являются взыскательи должник. а НЕ УКЛОНИТЕЛЬ...
Иван Полоцкий
Иван Полоцкий Хочу добавит,чтопотерпевшим в указанном Вами случае является конечно же родитель\ совершеннолетний и как законный представитель своего ребенка. В силу судебного орешения алименты взыскиваются В ПОЛЬЗУ КОНКРЕТНОГО РОДИТЕЛЯ. Удачи, у меня также бывают казалось бы простые вопросы...
Родители обязаны оплачивать элименты, без разницы, кто это мать или отец. В противном случае, если один умер, а выплачитавать должен оставшийся родитель, то представителем потерпевшего, а прежде всего сам потерпевший - это именно ребенок, будет орган соцопеки, а деньги должны зачисляться на счет ребенка. Поскольку согласно уголовного права, объектом преступления являются материальные интересы детей, позволяющие им жить и воспитываться в достойных условиях, а потерпевшим являются лица до 18 лет либо нетрудоспособные дети, достигшие несовершеннолетия. То есть потерпеший ребенок, а его представитель - это родители или орган соцопеки, в зависимости от обстоятельств
Janylai Almazbekovna
тот в отношении которого вынесено постановление (определение) о привлечении в качестве такового