Уголовное право

Нужен срочно ответ на важный вопрос по уголовному праву!!!!(вн) хелппппп

Ситуация. Человеку вменили 111 статью УК тяжкий вред здоровью. Был суд. На суде они помирились, приговора не было. Вопрос: каков срок давности снятия этой статьи??? и будет ли какая нить запись в базе данных МВД???? Идет проверка в службе безопасности.
Стоп, машина! Какое прекращение за примирением по ст. 111 УК РФ???? Это тяжкая статья (даже ее часть 1) и оно ни как не подлежит прекращению за примирением сторон. Согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ возможно прекратить только преступления небольшой или средней тяжести. Так что или была переквалификация на менее тяжкую статью, и затем прекращение. Или же прекращение было по реабилитирующему основанию, человека оправдали, скажем за отсутствием в его действиях состава преступления иди непричастностью. Ну и последний вариант, что все же было какое-то наказание (условный срок) . Если хотите более точно ответа, то напишите, что именно было у Вас.
Про базы - в любом случае отметка в базе о факте привлечения будет. Правда если оправдали, то можно эту запись убрать. В остальных случаях (приговор, прекращение за примирением или деятельным раскаянием) - отметка будет навсегда.
Yelena Muraveva
Лучший ответ
нет, если приговора нет то и записей нет не очкуйте скажу больше у служб безопастности нет данных баз ивц мвд, это все бред или по знакомству делается
Сергей Разинков в связи с прекращением уголовного дела соответствующая запись в ИЦ МВД будет....
Екатерина Кочеткова Это СБ банка, мне кажется у них до фига возможностей....не хочется врать по данному вопросу...поэтому и спрашиваю, что лучше
Да ну! В базе данных всё будет....
Adhamjon Mehmanov
Запись в ИЦ будет!
дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям!
так что в базах он засветился!
приговора не было, а уголовное дело то было, наверное дело и уголовное преследование прекратили, как я поняла? Все равно сведения по уг. делу в ИЦ МВД РФ попадут и запись будет в соответствии с исходом дела....
Elnur Hasanov
Екатерина Кочеткова тогда как правильнее в анкете указать "привлекались вы к уголовной или административной ответственности" ? считаем, что надо сказать правду. Этот факт считается?
Открывайте совместный приказ Генеральной прокуратуры, Министерства внутрених дел (и еще нескольких органов) от 29.12.2005 №39/1070/1021/253/780/353/399.

Найдете раздел "учет лиц, совершивших преступление" - там все написано.
При прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - статистическая карточка на лицо хранится в ИЦ.
Честно говоря, вопрос не очень понятен! Все, приговора нет, откуда срок давности?! ! ну я думаю, на заметке у МВД данный чел. останется. Все-таки они дело вели.
Ravshanbek Qodirov
Екатерина Кочеткова а при проверке службой безопасности, так скажем "пробивании человека" информация будет в базе данных или нет....
Муж накосячил по молодости, а щас хорошую работу предлагают...вот голову и зачесали...(((
Это не считается судимостью. Запись будет в ИЦ -нужно брать постановление суда о прекращении уг. дела (заверенное, с отметкой-что вступило в законную силу, с гербовой печать) и ехать в ИЦ, где писать заявление (там подскажут) и прикладывать постановление суда.

"Плавали-знаем"