Уголовное право

Вопрос юристам по уголовному праву.

Ситуация такая.. Меня и мою подругу избил парень мой знакомый у меня дома у неё гемотомы на лице, у меня на руках, у неё порезана рука но порезы не глубокие не опасные для жизни. Мы с ней не стали сразу обращаться в полицию, обратились только спустя 5 дней, сняли побой, написали заявление, врач эксперт нам сказал что так как вашей жизни ничего сейчас не угрожает, то возможно парня не привлекут к уголовной ответственности. Парень был ранее судим по 112 ст. УК РФ. Подскажите пожалуйста привлекут ли его к уголовной ответственности и если да то какой срок реальный или условный он может получить.
Гематомы на лице, конечностях (руках) , а также неглубокие порезы на конечностях - ЛЕГКИЙ вред здоровью. (подробнее см. в Прикaзе Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека").
Ответственность за причинение легкого вреда здоровью человека предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ, которая звучит так:
"Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. "

Данное преступление, в соответствии со ст. 20 УПК РФ отнесено к делам частного обвинения, которые возбуждаются путем подачи потерпевшим (он же частный обвинитель) заявления мировому судье. Естественно, никто никого НЕ "посадит", т. к. (если обратили внимание) в санкции данной нормы такой вид наказания как лишения свободы НЕ предусмотрен.
Обращаться ли с заявлением к мировому судье о привлечении к уголовной ответственности Вашего знакомого или нет, решать Вам.
Зоя Клочко
Лучший ответ
привлекут и скорее всего посадят снова по 112 УК ,,,но если заплатит вам денежек то может и не посадят
Судя по вашим словам это были обычные побои, это ст. 116 УК, преступление небольшой тяжести (посмотрите там санкцию) . По этой статье не сажают обычно.
Арина Чищенко
Рецидив. Посадят!!!! А на счет срока, это суд решит. Если вред средней тяжести, то санкция предусматривает до пяти лет лишения.
Elena Zarova