Уголовное право
объясните ситуацию юристы!по уголовному праву....
знакомый,быв пьян,выехал на встречку сделал дтп.его увезли на скорой,лежал с сотресением.постродавших 3-е,двоим повезло,отделались испугом,и только требуют востановление авто,а одна девушка в коме уже месяц.какое наказание будет учаснику аварии?если можно статью дайте,спасибо
В данном случае имеет место уголовное преступление по ст. 264 УК РФ, причем квалифицирующий состав, так как виновный находился в состоянии опьянения. Причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения наказывается лишением свободы до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, ч. 2 ст. 264 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности в результате ДТП совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения наказывается лишением свободы до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, ч. 4 ст. 264 УК РФ.
Если выживет девушка в коме, выплатит компенсции, заплатит штраф, лишится прав. А если будет случай со сертельным исходом-отправится в места лишения свободы.
Ну пойдет ваш знакомый по 264 с причинением тяжкого вреда здоровью. Девушка ведь в коме, а это уже тяжкий вред. Тут других вариантов нет (если конечно девушка не умрет, не дай бог).
Если девушка выживет - Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, может отделаться штрафом, если смертельный исход - до 3-х лет. Статья 109.
Наталья Рут
http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/13884/14019/
Наталья Рут
http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=118
Аленка права, Михайлов Михаил - видимо кто то закончил юрфак на троечку! Никакой 109 быть не может, так как она является общей нормой по отношению к 264, а у нас применению всегда подлежит норма специальная!