Надюшка Кривко

Как приготовить заправку на зиму из огурцов???

Большое спасибо!! ! Очень хочется Ваши домашние рецепты из интернета много можно скачать, но домашний рецепт проверенный временем НЕТ!!!

Валерия Сизова

Салат из огурцов (можно перезрелые)
На примерно 7 кг больших огурцов я взяла 1 литр готовой томатной пасты, добавила 0,5 литра воды, залила в 6-литровый казан и поставила на огонь. Добавила 3 столовых ложки соли, 1 стакан сахара, большую щепотку молотого черного перца, 3 столовых ложки растительного масла и довела всё это до кипения. Огурцы вместе со шкуркой нашинковала соломкой, толщиной около 4 мм, и бросила в кипящую томатную пасту. Всё вместе должно покипеть 5 минут. Потом я бросила туда 4 головки предварительно измельченного чеснока (не очень мелко, а то чеснок при горячей обработке потеряет свой аромат) и кипятила ещё 1 минуту. Потом залила 4 столовые ложки яблочного уксуса и ещё 1 минуту кипятила. После этого разложила салат по горячим простерилизованным банкам, закрутила крышками и положила на бочок, укутав одеялом, до утра, на пассивную стерилизацию. Получилось 4,5 литра и маленькая чашка, чтобы попробовать. На вкус это очень интересно. Напоминает лечо, только с запахом и вкусом огурца.
Рецепт отсюда [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сама в этом году закрывала. Всем очень понравилось.