Алексей Малеев

почему скорость интернета меньше заявленной ?

связывалась с оператором говорит у них там на линии все нормально, проверяла скорость на сайте ip2.ru так там написано что скорость даже выше заявленной ! 1.6мбит а когда что нибудь скачиваю выше 600 кбит не поднимается, хотя летом всё летало на ура по заявленной скорости ! в чем может быть проблема ?

на сайте 2 ip. ru тоже показывает как положено

Вера Горкина

Многие путаются в определении скорости интернет-соединения. Так исторически сложилось, что скорость интернет соединения измеряется в битах, а скорость скачивания в байтах.
Неразберихи добавляет схожесть слов и одинаковая первая буква. Попробуем в этом разобраться раз и навсегда, тем более что это не так уж сложно.

Первое что надо знать - бит меньше байта, и в байте восемь бит. Запомнить это просто - в слове "бит" меньше букв, значит он "младше" байта, ну а одну цифру "8", на которую, в зависимости от ситуации, нужно будет делить или умножать, думаю в состоянии запомнить каждый. Ну, если забыли, на обоих руках подогните большие пальцы, спрятав их за ладони, растопырьте и посчитайте оставшиеся - если вы не мутант, их должно быть ровно восемь, как раз столько, сколько бит в байте. 🙂

Теперь об обозначениях - байты, как бОльшие, в сокращениях удостоены чести именоваться заглавной буквой "Б", т. е. если написано 10 КБ, (или по английски 10 KB) знайте, это 10 килобайт.
Биты обычно обозначаются или маленькой "б" или, для наглядности, словом "бит", например 10 Кб или 10 Кбит.

Теперь о самой скорости - сейчас, когда скорости предоставляемые интернет-провайдерами в большинстве своем достаточны для открывания веб-страниц, всех интересует за сколько скачается программа, игра, музыка или фильм.
Давайте посчитаем - например, ваш тариф 256Кбит/с, значит 256 килобит делим на 8 и получаем 32 килобайта в секунду, т. е. скорость скачивания при скорости интернет соединения 256Кбит/с будет З2КБ/с. Для наглядности умножаем это значение на 60 ( если не забыли, столько секунд в минуте) и получаем 1920 КБайт в минуту или 1.9 МБ ( мегабайта) . Т. е. песня размером в 4 мегабайта должна скачатся примерно за две с небольшим минуты.

Чтобы не сильно заморачиваться, вот вам небольшая табличка - первое значение - наиболее распространенные скорости интернет-соединений, второе- скорость скачивания, третье - сколько мегабайт скачивается за минуту при этой скорости:
64кбит/с - 8КБ/с - 0.48 МБ в минуту
128кбит/с - 16КБ/с - 0.96 МБ в минуту
256кбит/с - 32КБ/с - 1.9 МБ в минуту
512кбит/с - 64КБ/с - 3.8 МБ в минуту
1024кбит/с - 128КБ/с - 7.6 МБ в минуту
2048кбит/с - 256КБ/с - 15,3 МБ в минуту

Альбина Самигуллина

просто провайдер вас имеет

Олег Игнатов

Заявлена предоставляемая скорость провайдером. А к скорости отдающей вам стороны, скорости каналов между ней и вашим провайдером отношения не имеет.

Сергей Елисеев

гы)) ) Все правильно! У меня 100 мег в сек качает до 11.4 мег в сек.

Анна Павлова

в сетевом адаптере покопайся таж херь была могут ограничения быть, либо провайдер ограничивает

Va
Vadim

дай я тебе проще поясню -указано что 2 мб у тебя в секунду -но с учетом -разных фильтров и прочее -реальная скорость получается 500-600 кб в секунду -это если в ВЕДРЕ 10 литров воды -не факт что ты через пять км донесешь именно 10 литров - обычно скорость надо делить на 7-а то и 10 -у меня 5мб в секунду -а качает примерно 600-700

Денис Шкватов

Скорость интернета зависит от сервера или сайта с которого вы скачиваете файл. не парьтесь, скорость может быть заявленой только в торренте 🙂

Марина Мастяева

дай я тебе проще поясню -указано что 2 мб у тебя в секунду -но с учетом -разных фильтров и прочее -реальная скорость получается 500-600 кб в секунду -это если в ВЕДРЕ 10 литров воды -не факт что ты через пять км донесешь именно 10 литров - обычно скорость надо делить на 7-а то и 10 -у меня 5мб в секунду -а качает примерно 600-700 ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН НО ТАКЖЕ В КОМПЕ РАСТРОЙ КИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОН МОЖЕТ ПОСАСЬВАТЬ ИНТЕРНЕТ А МОЖНО ПОСТАВИТЬ ЧТОБ ОН ЕГО ПОЛНОСТЬЮ ВЫЖИМАЛ ТАК ЖЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

Саша Антонов

Я исчерпал свой лимит скоростных МБ но мне писало что после исчерпания лимита скорость будет 128кб не поднималась выше 30кб обычно у меня обычно 200кб. скажите пожалуйста почему так? [/quote]