Евгения Левина

На новом рабочем компе каждое утро на экране высвечивается надпись: reboot and select proper boot device or ...

На новом рабочем компе каждое утро на экране высвечивается надпись: reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key. После перезагрузки комп включается нормально... и целый день работает хорошо, даже если его снова выключают и включают, надпись не появляется до следующего утра!!!

В биосе стоит загрузка с hdd и в приводе нет никаких дисков. И у нас моноблок, новый, поэтому я не очень сама хочу лезть в него и чего либо менять. Значит дело в батарейке?? 7

Алла Долинская

Скорее всего проблема в батарейке на материнской плате, хоть и новый комп. Именно она сохраняет бут-установки. За ночь её напряжение садится, и бут разрушается. Заменить её не сложно и самой. Она расположена на плате в пластиковом гнезде, размерос с пятирублёвую монету. Вытащите её и купите точно такую же.

Матрос Април

надо в биосе поменть устройство с которого загружается комп

Евгений Лайнопуло

Ищет загрузочный диск. Возможно, при загрузке у вас что-то стояло - дискета, флешка, флеш-карта и система почему-то хочет ее видеть.
Проверьте БИОС, чтобы First Boot Device было HDD.

L.
Luk@ ...

В биосе первым стоит сидюшник или флопи, а в устройстве по всей видимости есть носитель (дискета или диск) .
Есть два пути или в биосе поставить первым жеский или убрать носитель из устройства.
Ну как то так, однако.. .
А не батарейка ли на биосе у вас мудрит?
Время при первом включении не сбивается?