Сергей Ганоль

я хотела бы узнать) насколько вреден кальян? и чем его заправляют? !

Татьяна Зорина

Вредно курение кальяна или нет?

Известно, что никотин вызывает пристрастие или зависимость из-за своего нейротоксического действия. Из-за алкалоида – никотина, содержащегося как в сигаретах, так и в курительных смесях для кальяна многие курильщики не могут отказаться от такой пагубной привычки.
Кто-то может сказать, что в кальяне существует «чудесный» фильтр из воды. Но это даже смешно, в сигаретах тоже есть фильтры, но от привыкания они не спасают.
Поэтому некурящие сигареты люди, которые периодически балуются покуриванием кальяна, формируют у себя никотиновую зависимость. И очень скоро могут из некурящих перейти в ранг активно принимающих никотин куря и сигареты. При возникшей потребности покурить кальян, его вдруг рядом не будет и он купит сигареты, чтобы снять стресс или расслабиться.
Смеси для курения кальяна содержат опасные вещества, которые по своему составу на много опережают привычные сигареты. Если посмотреть на упаковки таких смесей, то там вообще нет упоминания о содержании вредных веществ, так как смеси часто изготавливаются кустарным способом. Поэтому Минздрав и запрещает их ввоз из-за границы и утверждает, что курение кальяна вызывает стойкую зависимость.
Вредны не только табачные смеси, но бензолы, оксид углерода и соли тяжелых металлов, которые образуются в результате горения углей. В кальяне угли раскаляются больше чем на600 градусов. С дымом в легкие человека поступает и бензапирен – результат горения углей. Это вещество является канцерогеном, т. е. способно вызвать рак и очень опасен даже в очень маленьких концентрациях, так как способен накапливаться в организме. Бензапирен способен вызывать мутацию на клеточном уровне и чаще всего является причиной возникновения рака легкого у курильщиков.
Оксид углерода очень быстро присоединяется к гемоглобину крови, намного быстрее чем кислород. Отсюда и возникает кислородное голодание у курильщика. Особенно при этом страдает мозг и сердце. Очень хочется вздохнуть, но в это время вдыхается дым из кальяна. Возникает порочный круг. Сердце стучит все быстрее, как у спортсмена. Но спортсмен дышит кислородом, а тот кто курит кальян чем?
Часто курят кальян в компании и передают по кругу друг другу. Отсюда и вирусные заболевания как гепатит, герпес, туберкулез и другие.
Не покупайтесь на утверждения, что курение кальяна безвредно. Не развивайте в себе вредную привычку употреблять никотин. Будьте независимы от никотина в любом виде и рассказывайте другим о вреде курения кальяна.
Курение кальяна очень вредно, так считают медики.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Расход материалов при приготовлении кальяна

предполагается одна замена угля, в каждый кальян добавляется лёд 70гр. Колба для кальяна классическая 750мл.

Классический кальян на воде
Вода 750мл
Табак 25гр
Уголь 70гр

Кальян на молоке
Молоко 200мл
Вода 550гр
Табак 25гр
Уголь 70гр

Кальян на соке
Сок 300мл
Вода 450гр
Табак 25гр
Уголь 70гр

Кальян на кофе
Кофе Двойной эспрессо 200мл
Вода 550мл

Кальян на энергетическом напитке
Напиток 330мл

Кальян на фрукте
Табак 70гр
Уголь 100гр

Кальян на шампанском
Шампанское 400мл
Вода 350мл

Кальян на вине
Вино 350мл
Вода 400мл

Кальян на крепком алкоголе (ром, самбука, абсент)
Алкоголь 200мл
Вода 550мл

http://www.pokuri.ru/chem-zapravit-kaljan.html

Irina Irina

ну как же, табаком

Aleksey Uljnkin

как и сигарета или трубка. табаком

Сергей Лебедев

Вреден !
Будеш курить будеш говном !

Ирина Бойкова

Кальян вреднее, чем сигареты. Хотя и считается, что смола оседает в воде (молоке, соке) , на самом деле это чушь! Бурление в чаше с жидкостью это, так сказать "красивый эффект" и не более. Так же как и миф то, что кальян на молоке делать лучше, чем на воде.
Самый вредный для здоровья - кальян на спиртных напитках (коньяк и прочее) . Разогреваясь, начинает испаряться спирт, его пары поднимаются вверх, а потом попадают в Ваши дыхательные пути и в лёгкие. Эффект может быть как от принятия лёгких наркотиков: смесь довольно крепкого табака для кальяна и паров спирта может даже привести к галлюцинациям.
Заправляют кальян специальным, по консистенции похожим на варенье, табаком (или "таблетками"), который состоит из крепкого чёрного табака и различных добавок (фруктовой эссенции, кусочков фруктов, патоки, мёда и масел).

Иван Головащенко

кальян заправляют коньяком но можно и вприкуску