Red Berry

срочно очень нужно!!

Ответь на вопросы:
1) Какие голосеменные растения вы знаете?
2) Почему голосеменные получили такое название?
3) Попробуйте выделить основные признаки голосеменных растений.
4) Чем различаются у сосны мужские и женские шишки?
5) Какое значение голосеменных?

спасибо за ответы!! !

Наталья Тормосина

1. Кедр, кипарис, пихта, можжевельник, лиственница, ель, сосна, секвойя, туя, каури.
2. Свое название голосеменные получили потому, что их семена лежат на поверхности чешуи шишек.
3. Признаки растений отдела голосеменные:
*Размножение посредством семян.
*Не образуют плодов.
*Древесные растения или кустарники, иногда стелющиеся формы.
*Листья чаще всего игольчатые, слегка уплощенные или чешуевидные.
*Чаще всего вечнозеленые растения.
*Разнополые растения
*Оплодотворение происходит без участия воды.
4. Мужские шишки зеленые, остроконечные, собраны в группы. В них созревает пыльца. Женские шишки красно-коричневые, округлые. В них развиваются семязачатки.
5. Использование древесины в строительстве и как поделочный материал.
Получение бумаги (древесина ели) .
Сырье для промышленности (получение спирта, пластмасс, лаков) .
Производство искусственных тканей (искусственный шелк из древесины сосны) . Получение витаминов.
Получение пищевого масла из семян кедровой сосны и использование ее семян в пищу.
Изготовление мебели, музыкальных инструментов.
Получение смолы и ее производных: скипидара, канифоли.
Использование для закрепления почв и прекращения эрозии (сосна) .
Озеленение дворов и улиц.
Декоративное значение.