Светлана Сорочинская

защита отечества это долг и обязанность гражданина .почему?

Елена Прокуратова

Понятие “Гражданин” имеет правовой и нравственный смысл.
правовой смысл
•соблюдает законы;
•имеет права и обязанности;
•пользуется защитой государства;
•участник общественной жизни;
•управление государством.
нравственный смысл
•любит и гордится Родиной;
•готов защищать Родину;
•ответственный перед государством;
•гражданский выбор.

Человек – Гражданин постоянно сталкивается с такими понятиями как “право”, “нравственный долг”, “обязанность”. Попробуйте объяснить эти слова:

а. “долг” означает обязанность сделать что-то, но не связано с законом
б. “право” связано с законом, а значит с понятием “обязан”, что означает обязанность возложенную государством на каждого члена общества
Чем больше прав имеет гражданин, тем больше у него обязанностей.
Служба в армии, защита Отечества является почетной и важной обязанностью гражданина.
“Защита Отечества – почетный долг и обязанность”.