Наталия Кадоркина

Как понять "Гражданин без собственности не имеет отечества"? (Пифагор)

Ан
Анна

Гражданин – это лицо, принадлежащее к определенному государству. Он наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан. В частности, только гражданину принадлежат политические права и свободы.
Частная собственность – это предметы (земля, движимое и недвижимое имущество) , которые по закону находятся в исключительной собственности частных лиц. Исторически частной собственности отдельных лиц предшествовала общинная собственность (племени, рода, семьи) . Предметы, являющиеся частной собственностью, могут передаваться только по закону с согласия их владельца или в связи с соответствующим правовым процессом, как, например, принудительная покупка земли для общественных работ.
Но, в России иногда случается, что кто хочет и когда захочет у простого честного человека может забрать собственность. А документ в виде Свидетельства о государственной регистрации права собственности - просто бумажка с гербовой печатью. У нас существуют рейдеры - это сильные, богатые, жадные и наглые, и справиться с ними в одиночку мы не можем. И получается, что гражданин без собственности не имеет отечества, защищать нас некому!