Оксана Антоневич

Помогите, пожалуйста, определить, что из этого обычай?

1)При встрече со знакомыми людьми принято здороваться и протягивать для приветствия открытую правую руку.

2)Ежегодно мужчины, представители хакасского народа в определенный день собираются у своих родовых гор и угощаются национальными блюдами.

И почему Вы так считаете?
Везде написано, что правильный ответ 2, но почему первый-то не подходит? (

(Извините, если выбрала не ту категорию - не знаю, куда вопрос можно отнести)

Не, видимо 1 - это традиция. Правда, чем они отличаются, я так и не поняла. Инф-ции очень мало на этот счет

Кристина Ржевская

все обычаи
1 - международный .я пришел с миром, очень древний, уже наверное и не в счет его брать за обычай
2 - национальный,.. .
между обычаем и традицией, грань размыта
обычай- обычно так делают .когда что -то.. . и кто -то
традиция - дань, день рождения и т д, хотя день рождения можно тоже к обычаю приписать

традиция, к примеру мы ходим по пятницам в баню
обычай, мы ходим по субботам в баню

Ольга Брагина

Обычай-предполагает национальность, в которой есть этот обычай, в данном случае это хакасский народ)) ) Первый не обычай, а всемирно принятая манера поведения )))

Мария Объедкова

традиция не привязана к событию, а обычай привязан.

то есть носить килт у шотландцев, фата на свадебном платье, носить обручальное кольцо - это традиция. а наряжать елку на новый год, красить яйца на Пасху - обычай.

я так думаю.

Юльчик Давыдова

Когда ваши друзья начинают удивляться, как вы молодо выглядите, это верный знак того, что вы постарели.