Светлана Светова

Доберман или Немецкая овчарка

Хочу узнать кто сильнее. Всмысле просто мне нравятся эти обе породы, но хочу выбрать из них послабее, так как хочу чтобы меньше тянул за поводок)

Ирина Филимонова

У меня пудель иной раз так потянет, что кажется, вот-вот рука вслед за поводком умчится, а конечности, оставшиеся на теле, будут нервно курить в сторонке))))) но только скажу"рядом",то рука уже не вываливается, никто не курит, карманы не рвутся)) воспитывать надо собаку

Дмитрий Чернов

Кто сильнее комар или другой комар??

Инна Зудина

Чтоб не тянули, учить надо, а не породы сравнивать.

Алексей Булыгин

Зависит от воспитания

Cristaldelic Cristaldelic

Оба будут тянуть - не удержите, если с ними не заниматься воспитанием и дрессировкой)

Странный, однако, у вас критерий для выбора собаки. Это абсолютно разные породы по характеру, ИМХО

На
Наталка

Собака собаке рознь. А чтобы поводок не тянул надо учить ходить рядом. Тут не в силе дело, а в характере.
Вас может и пудель при желании утащить куда ему вздумается. то то.
Обычно если собаку не обучают хождению рядом, то и на строгаче она будет тянуть на чем свет стоит. Радости от такой прогулки никакой!

Амина Караева

У меня немка они верные. добрые и семейные.

Алексей Евтюхин

У меня был доберман, скверный характер, обижал всех.

**
*cтаська *

Это обычно зависит от воспитания и дрессировки! Есть специальные строгие ошейники! А по породам обычно доберман сильнее он немного умный, красивый, мускулистый а нем. овчарка умная, мускулистая! А если вам нужна собака чтоб не тянула купите маленькую собачку но не таксу! Или купите которая быстро обучается. У меня есть собака двортерьер смесь добермана прёт как танк но умная, красивая, изменяется характер незнаеж когда спускать можно!