Ванька

Где можно найти подтверждение того, Свято-Николаевсий кафедральный собор в Старобельске Луг. области-Твір архітектури та

инженерного мистецтва

Анатолий Поляков

После смерти императора Николая Первого в 1855 году Святейший Синод в 1858 году утвердил решение:

В память усопшего в Бозе почившего Государя Николая Первого, построить в городе Старобельске, Харьковской епархии каменный храм с именем «Николаевский» . Николаевская церковь — Архитектурное оформление произвести в стиле барокко, которая имеет наивысшее достижение строительного мастерства и высокой культуры древности.

(Указ Святейшего Синода Всея Руси от 13 августа 1853 года)

Автором проекта был епархиальный архитектор Харьковской духовной консистории Краевский.

Подтверждение того, что этот храм является произведением архитектуры и инженерного искусства, в том что построен он в стиле Барокко, который, по мнению Святейшего Синода Всея Руси, имеет наивысшее достижение строительного мастерства и высокой культуры древности.