..........aselya Akirova........

Подскажите как (сайт какой-нибудь) можно узнать значения, расшифровку и нормы анализов крови и мочи в электронном виде?

Сейчас результаты выдаются в электронном виде. Как узнать какие из значков ( сочетания их трех-четырех латинских букв) что означают ?

Natalya Karanevich

Показатели крови
В настоящее время большинство показателей выполняют на автоматических гематологических анализаторах, которые в состоянии одновременно определять от 5 до 24 параметров. Из них основными являются количество лейкоцитов, концентрация гемоглобина, гематокрит, количество эритроцитов, средний объём эритроцита, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, среднее содержание гемоглобина в эритроците, полуширина распределения эритроцитов по размерам, количество тромбоцитов, средний объём тромбоцита.
WBC (white blood cells — белые кровяные тельца) — абсолютное содержание лейкоцитов (норма 4,5—11 109 кл/л) — форменных элементов крови — отвечающих за распознавание и обезвреживание чужеродных компонентов, иммунную защиту организма от вирусов и бактерий, устранение отмирающих клеток собственного организма.
RBC (red blood cells — красные кровяные тельца) — абсолютное содержание эритроцитов (норма 4,3—5,7 1012 кл/л) — форменных элементов крови — содержащих гемоглобин, транспортирующих кислород и углекислый газ.
HGB (Hb, hemoglobin) — концентрация гемоглобина (норма 132—173 г/л) — дыхательного пигмента крови — участвующего в транспорте кислорода и углекислоты, выполняющего, также, буферные функции (поддержание рН) .
HCT (hematocrit) — гематокрит (норма 0,39—0,49), часть (% = л/л) от общего объёма крови, приходящаяся на форменные элементы крови. Кровь на 40—45 % состоит из форменных элементов (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) и на 60—65 % из плазмы. Гематокрит это соотношение объёма форменных элементов к плазме крови. Считается, что гематокрит отражает соотношение объёма эритроцитов к объёму плазмы крови, т. к. в основном эритроциты составляют объём форменных элементов крови.
PLT (platelets — кровяные пластинки) — абсолютное содержание тромбоцитов (норма 150—400 109 кл/л) — форменных элементов крови — участвующих в гемостазе.