Наталья Голубева

дайте ссылку-расшифровка анализа крови и мочи

Екатерина

Расшифровка показателей общего анализа крови

При использовании автоматических гематологических анализаторов показатели общего анализа крови записаны в сокращенном варианте на английском языке. Ниже приведен общий анализ крови и расшифровка показателей входящих в его состав.
WBC (white blood cells — белые кровяные тельца) — лейкоциты в абсолютных числах
RBC (red blood cells — красные кровяные тельца) — эритроциты в абсолютных числах
HGB (Hb, hemoglobin) — гемоглобин, концентрация в цельной крови
HCT (hematocrit) — гематокрит
PLT (platelets — кровяные пластинки) — тромбоциты в абсолютных числах
MCV -средний объем эритроцита
MCH – среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците
MCHC — средняя концентрация гемоглобина в эритроците
MPV (mean platelet volume) — средний объем тромбоцитов
PDW — относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму
PCT (platelet crit) — тромбокрит
LYM% (LY%) (lymphocyte) — относительное содержание лимфоцитов.
LYM# (LY#) (lymphocyte) — абсолютное содержание лимфоцитов.
MXD% — относительное содержание смеси моноцитов, базофилов и эозинофилов.
MXD# — абсолютное содержание смеси моноцитов, базофилов и эозинофилов.
NEUT% (NE%) (neutrophils) — относительное содержание нейтрофилов.
NEUT# (NE#) (neutrophils) — абсолютное содержание нейтрофилов.
MON% (MO%) (monocyte) — относительное содержание моноцитов.
MON# (MO#) (monocyte) — абсолютное содержание моноцитов.
EO% — относительное содержание эозинофилов.
EO# — абсолютное содержание эозинофилов.
BA% — относительное содержание базофилов.
BA# — абсолютное содержание базофилов.
IMM% — относительное содержание незрелых гранулоцитов.
IMM# — абсолютное содержание незрелых гранулоцитов.
ATL% — относительное содержание атипичных лимфоцитов.
ATL# — абсолютное содержание атипичных лимфоцитов.
GR% — относительное (%) содержание гранулоцитов.
GR# — абсолютное содержание гранулоцитов.
RBC/HCT — средний объем эритроцитов.
HGB/RBC — среднее содержание гемоглобина в эритроците.
HGB/HCT — средняя концентрация гемоглобина в эритроците.
RDW — ширина распределения эритроцитов в %.
RDW-SD — относительная ширина распределения эритроцитов по объёму.
RDW-CV — относительная ширина распределения эритроцитов по объёму.
P-LCR — коэффициент больших тромбоцитов.
RDV — анизоцитоз эритроцитов.
Норма общего анализа крови

Ниже приведены значения показателей, входящих в общий анализ крови, и расценивающихся как норма. Указанные нормы характерны для взрослых мужчин среднего возраста, а нормы показателей общего анализа крови для женщин, детей и беременных можно посмотреть в отдельных статьях посвященных каждому показателю.

Гемоглобин. Норма гемоглобина в крови для взрослых мужчин находится в пределах 130-170 г/л.

Эритроциты. Норма эритроцитов в крови составляет 4,0*1012/л–5,5*1012/л.

Лейкоциты. Норма лейкоцитов в крови составляет 4,0*109/л–9,0*109/л.

Эозинофилы. Норма эозинофилов в крови составляет 1-5% от общего количества лейкоцитов.

Базофилы. Норма базофилов в крови составляет 0,5-1% от общего количества лейкоцитов.

Нейтрофилы. Норма нейтрофилов в крови составляет 45-70% от общего количества лейкоцитов, из них 1-5% палочкоядерные нейтрофилы и 42-72% приходится на долю сегментоядерных нейтрофилов.

Моноциты. Норма моноцитов в крови составляет 1-8% от общего количества лейкоцитов.

Лимфоциты. Норма лимфоцитов в крови составляет 25-40% от общего количества лейкоцитов.

Тромбоциты. Норма тромбоцитов в крови составляет 180-320*109/л.

Скорость оседания эритроцитов. Норма СОЭ составляет 1-10 мм/ч.

Цветовой показатель. Норма цветового показателя составляет 0,85-1,05.

Гематокрит. Норма гематокрита составляет 38,0-49,0 %.

http://www.analyz24.ru/analiz-mochi.htm