Лёха Гучев

какого рода слова: у сестры, с сестрой, в поезде.

Сергей Девяткин

1. У сестры и с сестрой – одно и то же слово в разных падежах, а род у существительных – признак постоянный, он не изменяется, когда мы ставим существительное в другой падеж или другое число.

2. Если существительные для определения рода даны в косвенных падежах, то надо поставить их в форму именительного падежа единственного числа, потому что именно по этой форме определяется их род.

У СЕСТРЫ, С СЕСТРОЙ – это слово СЕСТРА в родительном и дательном падежах. Слово СЕСТРА – существительное ЖЕНСКОГО рода, потому что:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетается с местоимение МОЯ: моя сестра;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЬЯ или КАКАЯ: Чья сестра? Какая сестра?

В ПОЕЗДЕ – это слово ПОЕЗД в предложном падежах. Слово ПОЕЗД – существительное МУЖСКОГО рода, потому что:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимение МОЙ: мой поезд;
★ его можно включить в вопрос с местоимением ЧЕЙ или КАКОЙ: Чей поезд? Какой поезд?

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Виталий Иванушкин

У кого? У Сестры Родительный, С кем с сестрой Творительный, в поезде Предложный вроде