Елена Мурзова

Напишите пожалуйста перечень стран, которые возникли за последние 10 лет.

Юлия Жуковецкая

В период с 2002 года по настоящее время образовались следующие государства:

Независимые государства, имеющие международный статус и являющиеся действующими членами ООН:

1. Южный Судан.
Суверенный статус Южного Судана вступил в силу 9 июля 2011 года, после подписания декларации о провозглашении его независимым государством.

2. Черного́рия
До июня 2006 года была частью конфедеративного Государственного Союза Сербии и Черногории. Полная независимость Черногории провозглашена 3 июня 2006 года.

3. Восточный Тимор (Тимор-Лешти или Тимор-Лесте) , Демократи́ческая Республика Восточный Тимор.
Дата независимости28 ноября 1975 (от Португалии и в составе Индонезии)
20 мая 2002 (от Индонезии)

Государства, не входящих в ООН, но официально признанных одним или некоторыми государствами-членами ООН (частично признанные государства) , получившие независимость в период с 2002 по 2012 :

1. Косово
Провозглашение независимости17 февраля 2008 (от Сербии)

Государства, не входящее в ООН, являющееся фактически независимым, не признанное ни одной страной-членом ООН, ни частично признанными государствами, самопровозгласившие независимость в период с 2002 по 2012(официально не являются независимыми) :

1. Азавад
Провозглашение независимости6 апреля 2012 года (от Мали)

Примечание: Южная Осетия и Абхазия являющиеся государствами, не входящими в ООН, но официально признанными одним или некоторыми государствами-членами ООН (частично признанные государства) официально провозгласили себя независимыми соответственно 20 сентября 1990 года и 26 ноября 1994 года и поэтому войти в этот список не могут.

Александр Агапов

Самая последняя страна появилась 1 апреля 2012 года Азавад - на территории Мали туареги добились отсоединения. Примерно в это же время отделился от Судана Южный Судан. Вспомните также недавнее отделение Южной Осетии и Абхазии от Грузии...