Дмитрий Струнков

Что означает красный светильник у входа в православный храм?

Особо остроумным просьба не отвечать на данный вопрос!! ! Упражняйтесь пожалуйста в красноречии где-нибудь в другом месте!

Johnny

Красный свет светофора )))

Аня Алексеева

Не знаю, но они их из Амстердама завозят.

Анастасия Прокофьева

Ой, что-то нехорошие у меня ассоциации))))))))))))

Ирина Гаврилова

СТОЙ! Жди когда загорится зелёный.

Марина Аникина

Квартал красных фонарей — район города, в котором процветает проституция и другие виды секс-индустрии.
Название произошло от красных фонарей, которые стоят в окнах публичных домов.

Валентина А.

тогда не задавайте столь наводящих вопросов

1 2

что-то я не обращала на это внимание. Но это, видимо, идет от ветхозаветной блудницы Раав-Ханаанске (племена которых поклонялись идолам) , которая имея необыкновенную силу веры в Бога, помогла израильским разведчикам обманув ханаанских царских посланников. И договорилась с израильтянами, что когда они будут атокавать ханаан, они не тронут дом ее родственников. Для этого она повесит красный фонарь???? Т. е. это, наверное, символ какой-то преграды, что туда хода нет

Gennadiy Sobran

гоуст бастерс

Геннадий Терентев

На красный свет проезд запрещен

Ев
Евгений

В германии есть понятие - улица красных фонарей

Видимо есть какое то сходство

Азер Заманов

Аварийное освещение.

Анютка Котлярова

Церковный светильник озаряет дорогу путнику идущему к Богу, как Бог Своей Святостью (Светом) Озарят путь всем Верующим указывая праведную дорогу из Тьмы в Свет !

Dj
Djoly

Главное, что у двух ответивших девушек правильные ассоциации)))

Елена Нарольская

В древнееврейском храме и скиниях точно были светильники. Скорее всего, происхождение этого прибора - как раз оттуда. Христианство очень многое унаследовало от иудаизма. И алтари всякие, и завесы - это все ведет свое происхождение оттуда, из Израиля.

Светлана

У евреев раньше было поклонение проституции и секас с блудницами среди религиозных обрядов. Может, оттуда.