Светлана Бородулина

ТСЖ приказывает установить счетчики горячей и холодной воды.

ТСЖ обязывают установить счетчики воды, в противном случае обещают начислять перерасход воды по дому тем жильцам, у которых нет счетчиков. Имеют ли они на это право?

Venera Bunesko

Не имеют, общедомовые расходы делятся на всех пропорционально квадратным метрам.

Eлена Сорокина

Перерасход (вернее - потери) будут оплачивать и те, у кого стоят счётчики!
Не парьтесь!
Если у Вас много чел зарегистрировано, а проживает один, то ставьте приборы. Если зарегистрирован один, а проживает много чел - не ставьте!
А общедомовой счетчик - Вам в квитанции должны выставить в рассрочку на 5 лет.

Михаил Interstells

Приказать нет, это не силовые структуры. А вот обязанность по установке квартирных и общедомовых счетчиков определена ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " 4http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments см. ст. 13 пп5, 9 и 12. возлагается на СОБСТВЕННИКОВ. Если Вы проживаете в квартире по договору соц. найма, то это уже головная боль администрации и ТСЖ.

Наталья Подзигун

Согласна с Pavel Kpon, установить согласно Закона Вы обязаны, но поскольку услуга платная, заставить Вас поставить счетчики можно только через суд. В этом случае судебные расходы лягут также на Вас. Если у Вас ТСЖ активное, могут и обратиться в суд. В реальности Вы с 1 сентября 2012 года за воду платите только по среднему тарифу на каждого зарегистрированного. Весь перерасход идет на тех у кого эти счетчики установлены. Решать Вам. Но обязать вас ТСЖ не имеет право.

На
Надя

До 2013 года все должны установить счетчики) а что делать

Татьяна Пырерка

Если нет счетчика - то расход берется средний, точнее фиксированный. Если счетчик есть - вы экономите.

Лю
Людмила

Ставьте счетчики.
В этом случае платить будете по индивид. счетчикам за собств. фиксиров. счетчиками и расход, ну и на общедом. нужды (пропорц. площади квартир) ,
и будет возможность контролировать жильцам,
и не допускать возлагать на собственников оплату за перерасход, кот. из-за утечек в связи с бездетельностью УК.

Анна Можаева

Пусть подадут в суд на Вас! Вариантов обязать вас установить счетчики нет, только пугать несуществующими карами. Но и вы их поймите, весь перерасход придется делить между ответственными собственниками. Например вы уехали на месяц в отпуск и забыли закрыть все краны. Воды утечет тысяч на 50, а им платить. С вас возьмут только по нормам.