Ник

Можно ли выставить счет ТСЖ за замену счетчиков горячей воды?

В квартире вышли из строя счетчики горячей воды. Тсж требует заменить. Можно ли заставить ТСЖ возместить стоимость счетчиков и их замены, мотивируя тем что счетчики вышли из строя по вине ТСЖ (когда менял часть водопровода - трубы были забиты ржавчиной)

Данила Матросенко

нет-если нет заключения экспертизы о причино-следственной связи между поломкой и состоянием труб в Вашей квартире.

Андрей Галкин

Скорее они тебе счёт выставят за снятие пломб со счётчиков без уведомления ЖЭК

Анна Шаповалова

Смотря как всё это оформлялось. Мы самостоятельно заключали договор с фирмой, они дают гарантию, они несут ответственность, проводят поверки и т. д.

Екатерина Качалова

У вас есть на руках акт о причине поломки? Вы уже судились с ТСЖ и выиграли суд? Тогда выставляйте.

Эльмира Димаева

Да, конечно, и за коммунальные услуги пусть оплачивают.
1) закон №261 о теплосбережении обязал собственников это делать
2) вы, конечно, можете на собрании принять решение о замене счетчиков - но деньги ТСЖ собирают с вас же - в чем смысл?
3) можно делать поверку за 450 р.

Алексей Королёв

Заменить прибор учета за счет ТСЖ – проблематично, по возможным причинам: - 1. «когда менял часть водопровода - трубы были забиты ржавчиной» на основании состояния трубопровода в вашей квартире, можно сделать предположение, что такое же аналогичное состояние всей инженерной сети горячего водоснабжения в МКД. Вывод – инженерная сеть горячего водоснабжения требует проведения капитального ремонта. Капитальный ремонт инженерных сетей проводится на основании принятого решения ОСС МКД и за счет СОБСТВЕННИКОВ жилых помещений (при наличии принятой региональной программы по проведению КР МКД) . 2. Предполагаю, что у вас НЕ стоит фильтр грубой очистки перед прибором учета. Что делать? – письменно обратиться в ТСЖ о представлении вам АКТА (п. 152. ПП№354) качества подаваемой горячей воды. Данный акт вам должны представить в ТЕЧЕНИЕ 12 часов после вашего обращения. Коммунальная услуга в горячем водоснабжении должна соответствовать требованиям - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. Приложение №1 Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 6. Постоянное соответствие состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09). Отклонение состава и свойств горячей воды от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Если ТСЖ не представляет данный акт, то можно провести экспертизу за свой счет. На основании полученного заключения мощно обратиться и в суд (прочтите внимательно раздел) - XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. см. п. 149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за: - а), б). в.), г) , п. 150-154, а также п. 155. Если исполнителем вследствие нарушения прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами, потребителю причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) , то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Удачи!