Гульнара Романова

какое событие произошло в царствование Екатерины 2?

Марианна Смирнова

В внешней политике Екатерина была прямой последовательницей Петра|. Она сумела понять коренные
задачи внешней русской политики и сумела завершить то, к чему стремились веками московские государи. Россия
при Екатерине вела войны с Турцией, Швецией, участвовала в трёх разделах Польши и вследствие этого
присоединила к себе все русские области кроме Галиции, завоевала Крым, значительные территории в
Белоруссии, Литве, западной Украине, Курляндии. Вступая на престол Екатерина застала конец Семилетней
войны в Европе, а в России--охлаждение к Австрии и сближение с Пруссией, наконец, приготовление к войне с
Данией, сделанные Петром. Прекратив их и сохранив нейтралитет в Семилетней войне, Екатерина уничтожила
прусское влияние при русском дворе и постаралась поставить себя вне всяких союзов и дипломатических
обязательств. Но положение дел заставило Екатерину связать себя союзом с Пруссией, воевать в Польше и
принять войну с Турцией, объявленную вследствие интриг Франции. Такова была основная внешнеполитическая
деятельность Екатерины.
Культура и искусство
Екатерина внесла существенный вклад в развитие культуры и искусства в России. Сама она получила
прекрасное домашнее образование: обучение иностранным языкам, танцам, политической истории, философии,
экономики, права и считалась умной и образованной женщиной. При Екатерине была создана Российская
Академия, Вольное экономическое общество, основано множество журналов, создана система народного
образования, основание Эрмитажа, открытие публичных театров, появление русской оперы, расцвет живописи

Руслана Лебедева

Учереждение вольного экономического общества.

Александр Новиков

раздел речи поспалитой

С6
Сергей 69

За годы своего правления Екатерина Алексеевна добилась отличных результатов. Благодаря успешной внутренней и внешней политики Екатерине II, удалось добиться значительного увеличения территории Российской Империи, и численности народа, её населяющую. Благодаря грамотной внутренней политике, во время её правления, в России бойко развивалась торговля.

Количества промышленных предприятий на территории Империи возросло вдвое. Предприятия эти, полностью обеспечивали потребности армии и флота. При ней началось активное освоение Урала, большинство новых предприятий было открыто именно здесь. Кратко пройдемся по законодательным актам Екатерины Алексеевны в экономических вопросах. В 1753 году были отменены внутренние таможенные сборы. Указ 1760 года отменял существование монополий и откупа. В 1767 году у людей появилась законное право заниматься любым городским промыслом. В период с 1766 по 1772 год, были отменены пошлины на вывоз за рубеж пшеницы, это привело к росту развития сельского хозяйства и освоению новых земель. В 1775 году императрица отменила налоги на занятие мелким промыслом.

З* Светлана

Екатерина 2 заботилась о могуществе государства, укрепляла армию, строила новые города. В годы её правления Россия получила выход к Чёрному морю. В Крыму стал строится город-порт Севастополь.

Роман Поздняков

раздел речи поспалитой

Princessochk

раздел речи поспалитой