Михаил Ишин

Значение крестьянской войны. Царствование Екатерины 2

Ре
Регина

Бунт Емельяна Пугачева ( под именем Петра -3-го) служил показателем недовольства внутренней политики Екатерины, проводимой в интересах дворянства. Это был маленький толчок к отмене крепостного права в середине 19-го века (царь Александр 2-й - правнук Екатерины).

Улан Чыйбылов

Самое масштабное и многочисленное восстание в истории Российской Империи

Объединение антикрепостнической и национально-освободительной идей в требованиях восставших.

Дворяне и императрица поняли, что слишком резко гайки закручивать нельзя - поэтому Е2 стала проводить реформы укрепления вертикали власти и полицейский органов - губернская реформа в 1775 и полицейская в 1782