Константин Буряков

почему плутон не считают планетой. прочитала два журнала в одном говорится что плутон планета а в другом что нет

Файзулла Асадулла

Когда его только открыли, то посчитали планетой. Потом присмотрелись: нет, на планету не тянет, слишком мелкий. Разжаловали в планетоид.

Нинуля Нина

Из-за близости с поясом Койпера и малых размеров, с 2006 года его стали считать экзопланетой

Антонина Яхонтова

На вкус и цвет товарища нет)
У всех разное мнение: кто-то считает, что планета, а кто-то наоборот нет.. . От человека зависит)

Александр Астахов

вики пишет, что планета, но карликовая

Сергей Маркин

И маленький он очень, и орбита у него не похожа на орбиты планет Солнечной системы - сильно вытянутая, так что где-то в скором будущем (не помню - после 2020, что ли, года) он окажется ближе к Солнцу, чем Нептун.