Андрей *****

25 ноября этого года купил мухоловку, а везде написанно, что в середине ноября она готовится к спячке. что делать???

Kalisa Joldubaeva

Постепенно готовить: снижаете температуру воздуха. Когда мухоловка готовится к спячке, она начинает отращивать широкие листья с маленькими ловушками. Это происходит при постепенном снижении температуры воздуха. Ну, перейдет ваша мухоловка в спячку к концу декабя - ничего здесь страшного нет.
Подробнее можно почитать здесь: http://www.floriculture.ru/forum/forum12.html

Эргаш Мизробов

Растение готовится к зимовке при определённых условиях (содержании продолжительное время при постепенном понижении температуры - на улице, на балконе) . Ваше растение к зимовке не готовили (об этом можно судить по наличию листьев с ловушками).