ЛЧ
Лиана Чемовская

Помогите прошу очень надо чем лутчше кормить кошек) заранее спасибо)

KF
Kloyh Feoktistov

Китекетом или Вискасом

Towards Todeath
Towards Todeath

у нас молоко да китикет лопает когда голодная! но и со стола тож ест! все подряд!

ГШ
Галина Шумилова

ненадо никой вискас и китекет, а от молока у многих кошек понос
правельное питание кошки
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
или корма супер премиум

ОХ
Ольга Хлебтовская

Мы кормим нашу кошку всю жизнь китекетом сухим или жиденьким а попить лучше водичку!

ОО
Олеся Оборотова

никакого сухого корма!!!

Ал
Алсу

Никакого корма! Это отрава!

МВ
Михаил Володин

ох.. . советчики.... (((
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....

М_
Марина _-_-_-_

Мясо и Рыба никакого корма, я так свою кошку кормила и мне ветеринар сказал будешь продолжать кормить помрет

EV
Egen Vorobev

никокого вискаса и китекета
только натуральные продукты
я кошку одним китикетом кормила дак, у нее отравление было, что даже до капельницы дошло!

Маша
Маша

Колбасой, курочкой... Ну короче еду не вредную... Ни в коем случае, только не сухой корм! (кишечник засорится-операция) И не вискас (ну можно в месяц 2 маленьких пачки вискаса, не сухого только)

СК
Сидор Квакин

я кормлю своих вискасом. раньше кормили китекат. я не могу сказать что эти корма плохие! очень спорный вопрос! есть ещё неплохой корм кет чау

ПУ
Павел Усачев

натуралкой

Похожие вопросы
Прошу помогите.. Очень срочно. Заранее спасибо
Какой Корм Для Кошек Лучший?
какой корм для кошек самый лучший подскажите пожалуйста заранее спасибо!!!
Помогите народ, очень прошу, заранее спасибо
Подскажите пожалуйста очень ласковые породы кошек, заранее спасибо.
Какой корм для кошек лучше?
Помогите пожалуйста, очень прошу! спасибо зарание)
Когтеточка для кошек своими руками Очень надо Плиз Зарание Спасибо
Корм для кошек. Какой корм для кошек лучше? (кот живёт в саду, без породы)
Чем кормить бездомных кошек? Чем кормить бездомных кошек? Из кормов, чтобы было и не очень дорого и качественно