Лиана Чемовская

Помогите прошу очень надо чем лутчше кормить кошек) заранее спасибо)

Kloyh Feoktistov

Китекетом или Вискасом

Towards Todeath

у нас молоко да китикет лопает когда голодная! но и со стола тож ест! все подряд!

Галина Шумилова

ненадо никой вискас и китекет, а от молока у многих кошек понос
правельное питание кошки
http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
или корма супер премиум

Ольга Хлебтовская

Мы кормим нашу кошку всю жизнь китекетом сухим или жиденьким а попить лучше водичку!

Олеся Оборотова

никакого сухого корма!!!

Ал
Алсу

Никакого корма! Это отрава!

Михаил Володин

ох.. . советчики.... (((
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.

Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.

Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!

Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....

М_
Марина _-_-_-_

Мясо и Рыба никакого корма, я так свою кошку кормила и мне ветеринар сказал будешь продолжать кормить помрет

Egen Vorobev

никокого вискаса и китекета
только натуральные продукты
я кошку одним китикетом кормила дак, у нее отравление было, что даже до капельницы дошло!

Маша

Колбасой, курочкой... Ну короче еду не вредную... Ни в коем случае, только не сухой корм! (кишечник засорится-операция) И не вискас (ну можно в месяц 2 маленьких пачки вискаса, не сухого только)

Сидор Квакин

я кормлю своих вискасом. раньше кормили китекат. я не могу сказать что эти корма плохие! очень спорный вопрос! есть ещё неплохой корм кет чау

Павел Усачев

натуралкой