Оксана Вершенко

условия вязки-под щенка. родилось всего два щенка, один из них погиб. Должна ли я что-то хозяйке кобеля в таком случае?

Андрей Мезенцев

либо по схеме, оговоренной в договоре, либо стоимость щенка делится пополам

Давид Санадзе

Ничего не должны. Учитываются как щенки собачатки, дожившие и прошедшие актировку в возрасте 45 дней. До этого срока щенка де юре не существует.
Если порода малоплодная, где рождение 2 щенков - норма, то обычно оплата вязки идет в денежном эквиваленте, который оговаривается до вязки. Если порода многоплодная, то речь о щенке обычно ведется от 5, максимум 3 щенков.
У меня мопсиха второй раз родила 3 девок. В договоре при вязке с владельцем кобеля было записано, что при рождении 1 щенка я не должна ничего, при рождении 2 щенков - 25% стоимости щенка, при рождении 3 и более щенков - 1 щенка. Суку пришлось кесарить, 2 щенка из 5 к сожалению умерли в первые сутки. То есть, к 45 дням у меня на руках будут 3 малявки. Одна из них будет алиментной.
Это речь идет о собаках с родословной и о плановых вязках. Если вяжутся дворняжки, то все равно расчет щенком пойдет примерно на таких условиях.
А вообще надо договариваться обо всемзаранее.
А то будет, как у моей знакомой. Девушка по незнания повязала суку с кобелем весьма оборотистой дамы, которая за вязку попросила денег сразу, потом ее муж, назвавшись ветеринаром ( а он рабочий на стройке) , благополучно угробил двух щенков из четырех, "принимая роды" и взял за это немалые денежки, а сейчас хозяйка кобеля требует в придачу к оплаченной вязке еще и одного из двух оставшихся щенков, угрожая не дать документов кобеля для оформления. Я тоже предложила этой девушке написать в РКФ. Им, конечно, тоже неохота связываться с вопросами оплаты, но, по крайней мере, репутация хозяйки кобеля будет подмочена.

Светлана Ананич

Эти моменты надо обговаривать до вязки. Я обычно оставляю щенка в подарок, некоторые прописывают 25% стоимости щенка, кто то перевязывает.

Александр Аксёнов

обычно алиментным идет каждый третий щенок, раз у вас получилось, что щенков меньше трех, значит вы хозяевам кобеля должны отдать третью часть денег с продажи.

Та
Татьяна

как бы по условиям вам предоставили кобеля он выполнил свою работу. хозяин кобеля не виноват же что один щенок умер. в крайнем случае деньги пополам.

Ан
Анастасия

то, что прописали в акте вязки-то и должны
все условия обговариваются ДО

Настя Лощинина

Условия оговаривают еще до вязки, прописывая в договоре (письменно! ) все возможные нюансы. Никаких правил расплаты за вязку не существует, хозяин кобеля вправе выставить любые условия, а ваше дело согласиться с ними или идти на вязку к другому кобелю, где условия более приемлемые. В вашем случае, раз нет договора, ищите компромисс.