Марина Федотова

признаки романтического произведения. подскажите пожалуйста признаки романтического произведения.

Cool

нередко
идеализировали патриархальное общество, в котором видели царство добра,
искренности, порядочности. Поэтизируя прошлое, они уходили в старинные легенды,
народные сказки. Романтизм получил в каждой культуре свое собственное лицо: у
немцев - в мистике; у англичан - в личности, которая будет противопоставлять
себя разумному поведению; у французов - в необычных историях. Что объединило
все это в одно течение - романтизм?

Основной задачей романтизма
было изображение внутреннего мира, душевной жизни, а это можно было делать и
на материале историй, мистики и т. д.
Нужно было показать парадокс этой
внутренней жизни, ее иррациональность.
ОСОБЕННОСТИ РОМАНТИЗМА
Рассмотрим разницу романтизма с классицизмом и
сентиментализмом. Мы увидим, что классицизм все делит по прямой, на плохое и
хорошее, на черное и белое. Романтизм по прямой ничего не делит. Классицизм -
это система, а романтизм - нет. Теперь обратимся к сентиментализму. Он
показывает внутреннюю жизнь человека, в нем она находится в гармонии с огромным
миром. А романтизм противопоставляет внутреннему миру гармонию.