Сэйлар Мун

Вычисление мощности процессора

Пример: процессор 4 ядра, каждое ядро по 3ГГц

Почему нельзя складывать их частоту, ведь каждое ядро выполняет свой поток заданий, и вместе они это сделают в 4 раза быстрее чем одно ядро.

Антон Сокол

Частота процессора это скорость его работы, скорость нельзя не умножить не сложить!
Простой пример, возьмем 2 автомобиля, они едут со скоростью 100км в час! Но это же не значит что они едут со скоростью 200))))) Но при этом увезут они больше! Тоже самое с многоядерным процессором!

Sergey Gladyshenko

А кто вам сказал, что поток равномерно распределяется на 4 ядра, а не лезет в одно ядро, а остальные тем временем стоят?

Если у вас есть 4 машины, вы что до дачи в 4 раза быстрее доберетесь, чем на одной?

Евгений М

Они не делают это вместе, в том и фишка, каждое ядро выполняет свое с той же скоростью 3.0ГГц. Это две видеокарты в паре, да, работают как одна.

У тебя в машине двигатель крутится 3000 об/мин, ты поставил еще такой же двигатель. Машина стала мощнее, но обороты двигателей от этого не увеличились, так и будут по 3000.

Андрей Запертов

Потому что они вместе работают только тогда, когда этого требует система. То есть, если у тебя одно ядро начинает загружаться, то подключается второе, и так по очереди.

Алла Немировская

Потому что на бумаге одно, а на практике совсем другое, далеко не каждой программе удается загрузить все 4 ядра и перераспределение потоков не работает, в случае с процессорами 2+2=2 чаще всего

Olya Zimnova

Читать, что такое многопоточность.