Ирина Тройнина

Действительно ли реалистичен такой проект космолета?

Найдено на просторах интернета.

*Краткие параметра проекта, самого реалистичного с технической точки зрения, беспилотного звездолета "Leviathan" -
способного развить скорость 50% от скорости света.
За основу был взят проект "Daedalus" но с некоторыми изменениями, ввиду необходимости достижения нужных (более высоких) характеристик. В отличии от предшественника, этот аппарат уже сможет при подлете затормозить и выйти на орбиту планеты, и (или) звезды.
Основные изменения конструкции коснулись "камеры сгорания" и конструкция зарядов. Вместо ненадежного и неэффективно лазерного термоядерного синтеза, было решено использовать уже испытанные термоядерные заряды малой мощности.
Стартовая масса на Земной орбите - 10 000 000 000 тонн.
Полезная нагрузка - 1000 тонн.
Масса топлива - 9 500 000 000 тонн
Масса конструкции - 500 000 000 тонн.
Количество ступеней - 3
Тип двигателя - импульсный термоядерный.
Тип топлива - термоядерные заряды единичной мощностью 18 Кт.
Время разгона до макс. скорости - 12 лет.
Время на торможения - 5 лет.
Максимальная, относительная скорость - 148 000 км/с.
Теоретически возможная дельность полета (ограничение по надежности конструкции) - 50+св. лет.
Материалы основных конструкций - углеродное нановолокно, графен, медь, бериллий.

Теоретически, такой аппарат возможно построить уже сейчас, используя существующие технологии.
Трудности заключаются в доставке таких объемов груза на орбиту и добычи необходимых материалов в нужном количестве.
Для создания необходимого количества термоядерных зарядов, понадобиться произвести 950 000 000 тонн высоко обогащенного (95%) урана.. . Так же понадобиться примерно 3 000 000 000 тонн гелия-3,а доступный источник такого количества этого редкого изотопа, пока не известен. *

Ан
Анна

Бред сивой кобылы.
Сколько заводов необходимо?
Для чего?
Результат?

Антон Шептицкий

вы не интересовались объемом мировых запасов урана?
на всей нашей планете всего-то несчастные 5 миллионов тонн, а вы хотите на один колрабль потратить в 2000 раз больше!

Александр Шумарин

а в каждом кубометре межзвездного вакуума содержится по крайней мере 1 атом водорода и при столкновении корабля движущегося с такой скоростью с этим атомом возникает мощное вторичное излучение, пронизывающее корабль, про случайную пылинку и последствия встречи с ней я уж молчу, ну нИльзя по космосу быстро бегать- вредно очИнь

Тавриз Аббасов

теоретически возможно всё, даже если нет травы

Мухаббат Насырова

Слишком много условий, да и ресурсов нет столько на нашей планете... как инженер-ракетчик говорю-проект нереален, по крайней мере на данном этапе развития науки и техники.