Alisher Mamajanov

Подскажите, под действием чего пробный заряд способен перемащаться в электрическом поле?

Когда я читал тему "Электрический потенциал" - там рассматривалась работа по перемещению заряда. И вот когда, скажем, направление заряда противоположно относительно действующей силы на него, то работа отрицательная. И вот хочу я и узнать, какая же сила может действовать на пробный заряд, не считая напряженности поля, в котором он находится.

Хм.. . видно я дал плохое пояснение. Тогда по другому напишу - я физику изучаю в начальной стадии, и для пояснение темы (Электрический потенциал) дал рисунок, на котором пробный заряд введен в электрическое поле другого, более сильного, заряда. На нем дается пояснение как образуется отрицательна, положительная работа. Но ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ работа возникает в случае, когда пробный заряд движется в противоположном направлении относительно действующей силы другого заряда. Вот и ответьте мне на вопрос, что может повлиять на пробный заряд, что он будет двигаться ПРОТИВ вектора напряженности. Объясните, если сможете, как человеку, плохо разбирающегося в физике.

ДаН рисунок*

Kuba Mamitov

Ну, ты можешь привязать его к веревке и тянуть за собой.. . 😉 Существует масса неэлектрических сил. В батарейке, например, заряды растаскивает по электродам химическая реакция. А напрямую на движущийся заряд действует также магнитное поле.