Владимир Фалеев

Анализ стихотворения "Нобелевская премия" помогите. в интеренет ничего не нашел)

Константин Андронкин

Борис Пастернак - стихи

Антология русской поэзии
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет. 1

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

этот стих? что непонятно? ты знаешь что такое нобелевская премия, за что присуждают? я не поучаю тебя, отнюдь. люди делают открытия. открытия, порой, непредсказуемые по своим итогам. проще говоря, выхлоп может принести прибыль, может войну, разрушение и гибель. ты же не надеешься на полный анализ стихотворения? он прост. а ты ленив или глуп. нужное подчеркнуть.