Елизавета Иванова

растет шишка на ноге, у большого пальца (скорее всего это подагра) возможно ли как-то ее вылечить либо приостановить??

Ольга Баранова

это поперечное плоскостопие-к врачу отопеду и перестаньте ходить на высоких каблуках

Мария Белоусова

От тесной обуви могут быть косточки!

Мария Блинкова

К сожалению, остановить процесс отложения солей мочевой кислоты на суставы - невозможно. Часто вижу молодых девушек с шишкой или с шишками у большого пальца на стопах ноги летом в открытых босоножках.
А про старых людей - молчу. Все смиряются.
Оперировать (стачивать кость) бесполезно, больно, а после со временем шишка нарастает вновь.

Юрий Крючков

это халлюс вальгус... обычно это наследственные вещи или приобретенные от долгого прибывания в стоячем положении корпуса. На запущенных стадиях оперируют, а на начальных-мазать на ночь йодом, предварительно распарив в солевой ванне при температуре воды 36-40,и обязательно купить стельки в ортопедическом салоне! стельки от поперечного плоскостопия, жесткие! либо сходить к ортопеду и заказать индивидуальные.. если этого не делать, то начинает болеть и искривляться грудной отдел позвоночника..

Black And White Angel

В Вашем возрасте это вряд ли подагра. Подагра (+отложение солей мочевой кислоты на суставы) связана с нарушением обмена веществ и обычно у людей в возрасте или пожилых.
В юном возрасте причиной образования «косточки» чаще всего является поперечное плоскостопие и врожденная слабость связок, сухожилий, мышц стопы.
Обращаю Ваше внимание, что именно поперечное плоскостопие, а не обычное продольное. То есть отсутствие нормального переднего арочного свода под пальцами. Из-за этого искривляется большой палец кнаружи (hallus valgus). Что провоцируется хождением в обуви с узкими носами и тем более на высоких каблуках

Девочкам-подросткам, девушкам и молодым женщинам надо уделать очень большое внимание формированию здоровых ступней. Это очень важно. Почитайте, мои ответы
http://otvet.mail.ru/question/82520150/
http://otvet.mail.ru/question/82315853/ и другие ответы на подобные темы

То есть Вам нужно формировать правильный свод стопы для чего следует подобрать ортопедические стельки, точнее пелот переднего отдела стопы
Делать упражнения-сгибать разгибать пальцы
Носить обувь в которой большой палец отдельно (но не вьетнамки и не тапки) .
Почитайте мои ответы, многие из которых посвящены Вашему вопросу и нежелательности операции. Если потребуется-можете написать мне лично

Юрий Юрий

обувь должна быть не тесной, а вылечить лельзя-у меня уж 25 лет