Андрей Коротаев

Расскажите про диабет 1-ого типа. Коротко но ясно.

можно ли вылечить? опасно или нет?

Eugenia Sokolova

Инсулин - гормон поджелудочной железы. Выполняет очень сложные функции в процессе обмена веществ. Его нехватка (что и есть диабет) в первую очередь проявляется как неспособность организма усваивать сахар.

Лечить можно, вылечить нельзя. Лечат инсулиновыми инъекциями.

Если этого не делать, смертельно опасно. Как правило (и это часто бывает при поздней диагностике) поражения внутренних органов (в первую очередь печени, но возможны поражения и мышечной ткани, например, сердца) носят необратимый характер.

Не вылечивается окончательно, потому что практически всегда недостаток инсулина вызван необратимыми же изменениями поджелудочной железы. То есть, инсулиновые инъекции и строгая диета - это на всю жизнь.

Олег Захаркин

Сахар в моче